• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Законопроект о запрете возврата банков экс-владельцам уже согласовали с МВФ и утвердили в Кабмине, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Представители Международного валютного фонда согласовали итоговый вариант текста законопроекта №2571, который законодательно запрещает возврат национализированных банков бывшим владельцам

Об этом сообщает "НВ", ссылаясь на собственные источники и текст согласованного законопроекта, передает "ДС".

В окончательном варианте законопроекта накладывается полный запрет на возвращение национализированных банков, в частности "Приватбанка", бывшим владельцам. В то же время, в случае, если суд докажет, что решение Национального банка о национализации было неправомерным, то бывшим владельцам должны выплатить компенсацию.

Известно, что принятие этого законопроекта Радой, а также принятие закона о рынке сельскохозяйственной земли - это ключевые требования, которые Украине поставил Международный валютный фонд перед тем, как утвердить трехлетнюю кредитную программу на $5,5 млрд.

По данным "НВ", сразу после утверждения окончательного текста законопроекта президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

Как сообщала "ДС", Украина ведет переговоры с европейскитми финансовыми институтами и Международным валютным фондом относительно предоставления финансовой помощи Украине. 

    Реклама на dsnews.ua