• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Законопроект об импорте оружия для Украины без посредников принят в первом чтении

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, позволяющий закупку товаров оборонного назначения для Украины без посредничества Укрспецэкспорта

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в некоторые законы об осуществлении закупок товаров оборонного назначения, позволив осуществлять прямую покупку оборонного оборудования, передает "ДС" со ссылкой на Громадське.

За соответствующий законопроект №9122 проголосовали 234 депутатов.

"Целью законопроекта является расширение возможностей государственных заказчиков по оборонному заказу, уменьшение расходов на закупку продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту", ​​- говорится в пояснительной записке к закону.

Отмечается, что в настоящее время импорт вооружения в Украине происходит через посреднические структуры Укрспецэкспорта. Такие соглашения по импорту вооружения и товаров оборонного назначения являются засекреченными. Авторы законопроекта надеются, что его окончательное одобрение уменьшит государственные расходы на импорт вооружений и сделают такие операции более прозрачными.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США будут предоставлять Украине оружие до тех пор, ей это будет необходимо

    Реклама на dsnews.ua