• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Законопроект по Стамбульскую конвенцию скоро могут подать в ВРУ, — Стефанишина

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины в ближайшее время будет готов внести законопроект о ратификации Стамбульской конвенции на рассмотрение парламента

Об этом сообщила вице-премьер-министр Ольга Стефанишина во время Украинского женского конгресса, передает "ДС" со ссылкой на "Евроинтеграционный портал".

"В ближайшее время правительство будет готово внести законопроект о ратификации Стамбульской конвенции на рассмотрение парламента, – отметила вице-премьер. – Сейчас наш фокус на том, как лучше внедрять это законодательство. Необходимо продемонстрировать на жизненных примерах в Украине, что такое законодательство эффективно работает".

Она отметила, что сегодня Украина на шаг ближе к ратификации Стамбульской конвенции, поскольку парламент предыдущего созыва уже принял законы, фактически внедряющие основные ее положения.

"Правительство взяло лидерство в вопросе обеспечения равенства мужчин и женщин в Украине, – заявила Стефанишина. – Кроме того, я неоднократно подчеркивала, что вопрос борьбы с домашним насилием является одним из моих приоритетов".

Справка: Стамбульская конвенция – конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями, которая была открыта для подписания 11 мая 2011 в Стамбуле (Турция). Она является первым документом, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Страны, присоединившиеся к конвенции, должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию.

Сейчас Стамбульскую конвенцию ратифицировали более 30 стран. Украина была среди первых стран, которые подписали ее еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицировала.

Как сообщала "ДС", ранее президент Владимир Зеленский заявил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ратификации Стамбульской конвенции после представления Министерством иностранных дел соответствующих предложений.

    Реклама на dsnews.ua