• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Законопроект о блокировке сайтов пересмотрят с НАТО и ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны полностью перепишет текст законопроекта о блокировке сайтов, окончательный вариант которого будет согласован с международными партнерами Украины

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал секретарь комитета, народный депутат Иван Винник, передает "ДС".

"Планируется полностью изменить текст законопроекта (а не внести поправки, - ред.). Будет наработан новый законопроект с учетом лучших практик ЕС в противодействиях информационным и киберугрозам. После этого мы предложим общественную дискуссию. Если она будет иметь положительный характер, мы внесем доработанный текст на замену того, что сейчас есть на сайте Верховной рады", - рассказал Винник.

По его словам, окончательный вариант законопроекта будет согласовываться с международными партнерами Украины. В частности, с представительством офиса НАТО.

"Мы будем приглашать представителей ОБСЕ, посольство США, Европейскую консультативную миссию ЕС, а также офис НАТО. Комитет сможет рассмотреть текст законопроекта в конце сентября", - отметил парламентарий.

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность по поводу законопроекта № 6688 о досудебной блокировке сайтов, поданного в Верховную Раду Украины

Напомним, 4 июля комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал народным депутатам принять в первом чтении законопроект № 6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере". Позже в Раде не смогли внести законопроект в повестку дня.

    Реклама на dsnews.ua