• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Закрытая граница: Зеленский озвучил сроки

Реклама на dsnews.ua
С 16 марта границы Украины будут закрыты для граждан иностранных государств

Об этом в своем видеообращении заявил президент Владимир Зеленский, сообщает "ДС".

"По состоянию на 13 марта, в Украине лишь три подтвержденных случая заболеваний. И, к сожалению, одна пожилая женщина скончалась. Было решено ввести ряд мероприятий ради безопасности жизни и здоровья украинцев. Многие из этих мероприятий аналогичны действиям стран, где статистика в 10 и даже 100 раз хуже от Украины. Но мы не будем ждать официальной сотни или тысячи больных", - сказал гарант. 

Одной из мер он назвал решение закрыть границу для иностранцев: "Будут закрыты пограничные пункты пропуска для пассажирского сообщения. Две недели с 00:00 16 марта 2020 года иностранные граждане не смогут попасть на территорию Украины: ни на самолете, не на поезде, ни на автомобиле, ни какими-либо еще средствами".

По словам Зеленского, исключение сделают для иностранцев, которые имеют право на постоянное или временное проживание в Украине; в частности, для представителей официальных международных организаций и дипломатических миссий.

"Через две недели этот вопрос будет рассмотрен повторно", - добавил президент.

Кроме того, Зеленский сообщил, что грузовые, авиа-, железнодорожно- и автомобильные пункты пропуска продолжат работать.

"Экипажи суден, самолетов, грузовых автомобилей могут заезжать в Украину и подвергаются медицинской проверке экспресс-тестами", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua