• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Закрытые списки. Зеленский подал в Раду скандальный законопроект о выборах

Реклама на dsnews.ua
Новый президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о выборах, который предусматривает т.н. закрытые списки

Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий во время заседания совещания с главами фракций, сообщает "ДС".

Парубий заявил, что президентский законопроект изменений в закон "О выборах народных депутатов" внесен и зарегистрирован в парламенте.

"Зашел законопроект, подписанный президентом Украины в аппарат Верховной Рады. Я дал поручение зарегистрировать его, размножиты. Депутаты иметь на руках, что голосовать. Я просматривал законопроект и был разочарован. Предложенная нам система это полностью закрытые списки", - заявил Парубий.

Ранее в Раде был зарегистрирован законопроект №10319 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины".

"Соглашаясь с необходимостью внедрения на выборах народных депутатов Украины пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками, к переходу на которую призвали общественные активисты и эксперты, а также фракции большинства в Верховной Раде Украины текущего созыва, стоит отметить, что досрочное прекращение полномочий Верховной Рады Украины и 60-дневный срок для избрания нового состава парламента не оставляет шансов на внедрение этой системы на внеочередных выборах народных депутатов Украины", - сказано в тексте документа. 

Напомним, 21 мая был опубликован указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. 

Ряд украинских политиков и экспертов заявили о неконституционности указа Зеленского о роспуске парламента. При этом большинство народных депутатов призвали изменить избирательное законодательство, утвердив норму про открытые партийные списки.

    Реклама на dsnews.ua