• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Замом министра энергетики стал бизнесмен с Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины назначил нового заместителя министра энергетики и угольной промышленности. Им стал Игорь Мартыненков

Об этом в ходе брифинга 11 марта сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Кабмин принял решение уволить господина Зюкова и был назначен новый заместитель Игорь Мартыненков", - сказал Демчишин.

Отметим, что Мартыненков является основателем и руководителем корпорации "Валентин-Инвест", в число активов которой входят шахта "Белореченская", а также ООО "Украинские аэрозоли", ООО "Концепт", ООО "Строительная компания Донбасса", торговый дом "Украинские аэрозоли".

Игорь Мартыненков родился в Донецке, в семье служащих. В 1993 году окончил Донецкий национальный технический университет, получил квалификации: горного инженера-строителя и горного инженера-экономиста.

В августе 1993 года начал работу экономистом шахтоуправления "Красная Звезда" Донецкого производственного объединения по добыче угля. В 1994 году был назначен заместителем генерального директора по экономике производственного объединения "Донецкуглеремонт".

В 1998 году стал генеральным директором акционерного общества "Валентин", позднее преобразованного в корпорацию "Валентин-Инвест".

В 2000 году назначен генеральным директором АОЗТ "Донецкий химический завод". В 2001 году защитил диссертацию и получил степень кандидата экономических наук.

В феврале 2001 года назначен помощником первого вице-премьер-министра Украины. В 2003 году становится советником губернатора Луганской области. В 2004 году занимает должность начальника управления делами НАК "Энергетическая компания Украины".

В 2005 году назначен заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, начальником Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора.

Читайте также:

С 2006 по 2008 года занимал пост советника вице-президента Академии экономических наук Украины. С 2008 года является помощником ректора Донецкого национального технического университета по вопросам развития связей с промышленностью региона.

С 2012 по 2014 года занимал пост Президента ООО "Украинские аэрозоли".

С сентября 2014 г. по настоящий момент - первый заместитель главы Луганской областной государственной администрации.

Как сообщала "ДС", Минэнерго планирует повысить ставку транзита газа минимум на 30%.

    Реклама на dsnews.ua