• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замминистра культуры предложила пересмотреть вопрос финансирования хора Веревки

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра культуры Ирина Подоляк задалась вопросом, нужно ли финансировать такие "соцреалистические проекты", как хор имени Веревки

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

"Интересен гипотетический вопрос.. если государство откажется от финансирования таких соцреалистических проектов, как хор Веревки, давая им возможность самостоятельно измерить свою "нужность" зрителю, сколько сотен или тысяч возмущенных граждан будут кричать об уничтожении "национальной" культуры?", - интересуется Подоляк.

По ее словам, "если нужна эта шароварщина украинскому народу, то зритель поддержит ее на концертах".

А вместо финансирования таких проектов как хор Веревки, в Минкульте предложили "развернуться финподдержкой к истокам" и поддерживать фольклорные проекты (Божичі, Гуртоправці, Гуляйгород, Древо).

Также Подляк добавила, что "хайп проходит за два дня - потом начинаются хождения по мукам, кабинетам и комитетам".

"Затем нанимаются медиаторы, PR-агентства, чтобы умерили конфликт, затем в отставку уходит тот, кто "создал конфликт", а шаровары и веночки остаются дальше национальным фетишем", - пишет замглавы Минкульта.

Она также отметила, что в 2018 году хор имени Веревки получил более 47 миллионов гривен господдержки. В хоре работало 155 человек.

Напомним, в недавнем выпуске "Вечернего квартала" прозвучала песня с высмеиванием пожара в доме Гонтаревой. В песне, в частности, есть фразы: "Горела хата, пылала, в Лондоне женщина плакала", "Дом горит в Гореничах, а в Лондоне Валерия думает на Валерича", "Мораль песни простая - дом сгорел со стыда". В номере принимал участие Национальный хор им. Г.Г. Веревки.

    Реклама на dsnews.ua