• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запрет на ответный огонь и отмена блокады ОРДЛО: Луценко завел три дела

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Юрий Луценко зарегистрировал в ЕРДР три уголовных дела в связи с призывами запретить ВСУ ответный огонь на Донбассе и отменить экономическую блокаду ОРДЛО

Об этом глава ГПУ сообщил в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня я лично зарегистрировал в реестре досудебных расследований резонансное дело: по факту о подготовке к финансированию терроризма, то есть действий, совершенных с целью финансового или материального обеспечения террористической группы, совершенные по предварительному сговору группой лиц - это для тех, кто считает, что можно восстановить торговые отношения с террористическими организациями, которые захватили украинское имущество, государственное или частное, собирают якобы налоги, а мы будем с ними торговать, беря на себя ответственность за четыре миллиарда долгов ОРДЛО по электроэнергии и воде", - сказал Луценко.

"Еще одно дело - по факту подготовки к препятствованию законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период проведения антитеррористической операции. И еще одно дело: по факту государственной измены, то есть действия, умышленно совершенного гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Это фактовые дела", - добавил генпрокурор.

Он отметил, что у него вызывают негодование "предложения представителей Украины в Минской контактной группе запретить огонь в сторону противника".

Луценко также напомнил, что за время проведения антитеррористической операции на востоке страны 14 тыс 377 убитых и раненых военнослужащих Вооруженных сил Украины, из них 320 - только за текущий год.

Генпрокурор заявил, что "с удивлением узнал, что, оказывается, россияне потеряли какой-то контроль над террористическими группировками в Луганской и Донецкой областях".

"Это не так. Достаточно взять один из этих правительственных белых телефонов, позвонить руководителю Главного управления разведки Министерства обороны и узнать, что на должностях от командира взвода, роты, батальона и выше находятся исключительно офицеры Вооруженных сил Российской Федерации. Наше ГРУ знает их поименно", - сказал он.

По словам Луценко, открывая эти производства он "поступил так, как должен поступить генеральный прокурор и гражданин".

"Хочу прямо сказать всем реваншистам и всем капитулянтам: все, кто попробуют играться с украинским законом, получат достойный ответ", - резюмировал он.

Попередження для реваншистів та капітулянтів: Закон один для всіх!

Gepostet von Юрій Луценко am Freitag, 7. Juni 2019

Напомним, Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске рассмотрит предложение главы делегации Украины и второго президента страны Леонида Кучмы о снятии экономической блокады с территорий оккупированного Донбасса.

Также Кучма заявил, что для достижения устойчивого перемирия на Донбассе необходимо запретить ВСУ открывать огонь в ответ на обстрелы российских оккупантов.

    Реклама на dsnews.ua