• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Запуск российских поездов в Крым: Украина потребовала реакции от генсека ООН

Реклама на dsnews.ua
Украина официально обратилась к генсеку ООН Антониу Гутерришу в связи с запуском железнодорожного сообщения из России в оккупированный Крым по мосту через Керченский пролив

Об этом говорится в письме, написанном временным поверенным Украины при ООН Юрием Витренко, на имя Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Ни визиты российских чиновников в Крым, ни строительство моста, как и любые другие действия оккупационной администрации, никоим образом не могут изменить статус Автономной Республики Крым и города Севастополя как составной части территории Украины в пределах ее международно признанных границ", - отметил Витренко .

По его словам, действия России в отношении так называемого "Крымского моста" грубо нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, двусторонние договорные обязательства перед Украиной и принципиально противоречат общепризнанным нормам и принципам международного права.

"Ни Украина, ни любое другое цивилизованное государство не признают тщетных попыток Кремля легитимизировать аннексию части суверенной территории Украины", - пишет Витренко.

Украина требует от российской стороны, говорится далее в письме, "прекратить противоправные действия и любую деятельность на территориях Украины, временно оккупированных Российской Федерацией".

В постоянном представительстве Украины при ООН сообщили, что это письмо будет распространено в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи ООН в рамках рассмотрения вопроса повестки дня "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" и как документ Совета Безопасности ООН.

Ранее принятые резолюции Генеральной Ассамблеи непосредственно осуждают строительство моста как грубое нарушение устава ООН, а также предостерегают российских чиновников от несогласованных с Украиной визитов на Крымский полуостров.

Как сообщала "ДС", президент России Владимир Путин 23 декабря покатался на поезде по мосту через Керченский пролив. Также в этот день было объявлено о запуске поездов из России на оккупированный полуостров.

Подобные действия оккупантов уже осудило представительство Украины в ООН, а также Евросоюз.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в Кремль в связи с открытием железнодорожного сообщения по мосту через Керченский пролив.

    Реклама на dsnews.ua