• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заседали 4 часа: Кучма доложился о "первой" конструктивной встрече в Минске

Реклама на dsnews.ua
Заседание Трехсторонней группы в Минске впервые прошло в "конструктивном русле"

Об этом заявил официальный представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, передает "ДС" со ссылкой на "BBC Украина".

Встреча началась в среду примерно в 13:00 и продолжалась более четырех часов.

"Хочу подчеркнуть, что впервые все заседания рабочих групп прошли в таком конструктивном русле", - заявил Кучма.

По его словам, все стороны хотели найти решение. "Проблемы старые, только они с каждым часом становятся более болезненными", - добавил представитель Украины.

Участники обсудили обмен пленными, в том числе освобождение украинских моряков. Кучма прогнозирует, что эти вопросы наконец начнутся решаться.

"Фактически мы приехали с "дорожной картой" от президента Украины", - сообщил он.

Представитель России в контактной группе Борис Грызлов сказал, что стороны договорились о новом соглашении о прекращении огня. Этот документ должны подписать на следующей встрече, которая запланирована на 19 июня.

Также договорились определить сроки разведения сил в Станице Луганской.

По словам Грызлова, экономической подгруппе поручили обсудить восстановление экономических связей в случае принятия Киевом решение о снятии экономической блокады Донбасса.

"В этом вопросе Донецк и Луганск предложили конкретные инициативы. Надеемся, что прямой диалог Донецка, Луганска и Киева позволит найти взаимоприемлемые решения в рамках работы экономической подгруппы", - сказал Грызлов.

Напомним, 3 июня президент Владимир Зеленский вернул второго президента Украины Леонида Кучму в состав Трехсторонней контактной групп по Донбассу в Минске. Первое заседание группы после смены власти в Украине состоится в среду, 5 июня.

Кроме того, бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская войдет в гуманитарную подгруппу ТГК на переговорах в Минске.

    Реклама на dsnews.ua