• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заседание Совбеза ООН: Украина прояснила, как Россия "выполняет" минские соглашения

Реклама на dsnews.ua
Кремль продолжает осуществлять стратегию эскалации на Донбассе, нарушая взятые на себя обязательства

Об этом замминистра иностранных дел, постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил в ходе заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, сообщает "ДС".

"Когда РФ созвала заседание Совета Безопасности в связи с пятой годовщиной комплекса мер минских соглашений, можно было подумать, что Россия наконец запланировала доложить Совету Безопасности о том, что она будет выполнять соглашение, утвержденное в стенах этого зала в 2015 году", - отметил дипломат.

Судя по всему, продолжил он, ответ был дан в пять утра по местному времени, когда позиции ОС подверглись атаке российских оккупационных войск.

"Нападение, совершенное сегодня в пятую годовщину Дебальцевской трагедии, особенно цинично. Украинские вооруженные силы дали должный ответ на это наступление со стороны российских оккупационных сил, применивших запрещенное минскими соглашениями вооружение, осуществляя неотъемлемое право на самооборону", - сказал Кислица.

По его словам, очевидно, что Кремль продолжает осуществлять стратегию эскалации на Донбассе, что является грубым нарушением обязательств, взятых на себя Россией в качестве участницы минских соглашений.

"Полностью попирая соглашение, выработанное в Париже в декабре прошлого года лидерами Украины, России, Франции и Германии, в течение последних двух месяцев наши позиции подвергались обстрелам более 400 раз. С начала этого года 13 украинских военнослужащих были убиты и почти 60 получили ранения", - добавил Кислица.

    Реклама на dsnews.ua