• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защита Януковича ознакомится с делом о госизмене за 10 дней, — военная прокуратура

Реклама на dsnews.ua
Защита Януковича может ознакомиться с материалами дела о госизмене их подзащитного в течение 10 дней

Об этом, как сообщает "ДС", рассказал прокурор военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко в комментарии каналу "112 Украина".

"Со вчерашнего дня они уже начали процесс ознакомления с материалами досудебного расследования и доказательствами, которые были собраны во время досудебного расследования. На сегодня каждый защитник почти ознакомился с двумя томами материалов. Завтра они продолжат", - заявил Кравченко.

На вопрос корреспондента о том, почему ранее адвокаты Януковича распространили информацию об обжаловании ими постановления прокуратуры, о том, что они якобы отказываются знакомиться с делами, потому что не считают расследование завершенным Кравченко ответил:
"Я считаю, что это только манипулирования мнением общества, больше ничего. У нас есть подписанные протоколы, подписанные защитниками данные протоколы ознакомления".

Прокурор военной прокуратуры ГПУ предположил, что адвокаты Януковича рассмотрят материалы уголовного производства в 10-дневный срок:

"Я считаю, что таким защитникам, которые являются профессиональными юристами, достаточно 10 дней для ознакомления с данными материалами. Также они могут копировать и делать фотоснимки данных материалов. Поэтому я считаю, что 10 дней для них достаточно, но главная военная прокуратура ограничивать во времени не будет данных защитников по ознакомлению", - отметил Кравченко.

При этом Кравченко подчеркнул, что если будут установлены факты затягивания данным процессом, главной военной прокуратурой будет подано ходатайство в суд об установлении конкретных сроков защитникам для ознакомления.

"После окончания процедуры ознакомления защитников с материалами досудебного расследования нами будет составлен обвинительный акт и направлено его в суд для рассмотрения по существу. Считаю, что в феврале мы уже направим обвинительный акт по подозрению Януковичу" - сказал Кравченко.

Сообщалось, что сегодня защита экс-президента Украины Виктора Януковича отказалась знакомиться с материалами дела о государственной измене.

"Мы не начали ознакомление с материалами дела в порядке статьи 290 УПК Украины и не будем этого делать, поскольку следствие не может быть завершено, пока не будут выполнены все следственные действия, указанные в постановлении главного военного прокурора о продлении срока следствия, в ходатайствах защиты. И пока российская сторона не завершит выполнение запроса Украины о международной правовой помощи по вручению Виктору Януковичу подозрения", - сообщил адвокат Януковича.

    Реклама на dsnews.ua