• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заседание КСУ по распоряжению Тупицкого: у Зеленского прокомментировали

Александр Тупицкий больше не является судьей Конституционного суда и его распоряжения не имеют юридической силы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире телеканала "Украина 24".

"Тупицкий уже перестал быть субъектом с 27 марта 2021 года. То, что человек себя считает еще на это время каким-то чиновником в КСУ — это вопрос не ко мне. С момента издания указа президента господин Тупицкий потерял статус судьи. Никаких юридических последствий его любые распоряжения, приказы, директивы или еще что-то, не будут иметь и не должны", — сказал он.

По словам Вениславского, в ближайшие дни президент Владимир Зеленский объявит конкурс на занятие вакантных должностей в Конституционном суде.

Напомним, 29 марта Александр Тупицкий издал распоряжение о проведении специального заседания Конституционного суда 12 апреля, посвященного увольнению самого Тупицкого и судьи КСУ Александра Касминина. 

30 марта Тупицкий и Касминин обжаловали указ президента об отмене их назначения в Верховном Суде.

Как сообщала "ДС", 27 марта Владимир Зеленский отменил указ президента от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда Украины. Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что такое решение является законным и связано с действиями Тупицкого, которые легализовали аннексию Крыма.

Ранее, 29 декабря 2020 года, Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей судьи главы КСУ Александра Тупицкого.

В январе Государственное бюро расследований заявило, что Тупицкому сообщили о подозрении. Главы КСУ подозревают в правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины о даче заведомо ложных показаний, искусственное создание доказательств и подкуп свидетеля.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua