• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заседание Верховного суда по иску "канала Медведчука" будет частично закрытым

Кассационный суд в составе Верховного Суда сегодня, 31 мая, продолжил рассмотрение дела относительно законности санкций СНБО к телерадиокомпании "112-ТВ", которое будет частично проходить в закрытом режиме

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда, передает "ДС".

Так, во время заседания суд объявил письменное ходатайство Службы безопасности Украины о рассмотрении дела в закрытом судебном режиме с полной его фиксацией с помощью звукозаписывающего оборудования с соблюдением требований законодательства в сфере охраны государственной тайны. Ходатайство обосновано тем, что некоторые документы (подтверждающие наличие правовых оснований для применения к истцу санкций), предоставленные СБУ, содержат государственную тайну.

Верховный Суд частично удовлетворил это ходатайство и решил проводить рассмотрение дела в закрытом судебном заседании в части исследования доказательств, содержащих государственную тайну.

Также в ходе заседания представители истца сообщили, что не смогли ознакомиться с материалами дела, поскольку СБУ не предоставила им доступ и допуск к гостайне, хотя они еще в апреле подавали соответствующие обращения.

С учетом оформления участниками дела разрешений и допусков к государственной тайне в судебном заседании объявлен перерыв.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром.

Кассационный апелляционный суд в составе Верховного Суда Украины рассматривает 10 исков, которыми оспаривается указ президента о введении санкций.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua