• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Застрелили экс-депутата Госдумы Вороненкова, который сдал Януковича. Главное

В Киеве возле гостиницы "Премьер Палас" застрелили экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат Дмитрий Белоцерковец.

По его словам, убийство было совершено приблизительно час назад.

"Пока информация не подтверждена.Информация от моих помощников, которые после инцидента проходили рядом и слышали, как фамилию называли полицейские, которые доставали документы у пострадавшего", - рассказал Белоцерковец.

Сведения о том, что погибший - экс-депутат Госдумы РФ подтвердил в эфире телеканала "112 Украина" глава полиции Киева Андрей Крищенко.

Как сообщала "ДС", убийство произошло на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы "Премьер Палас".

"Была перестрелка около 40 минут назад. Охранник погибшего ранил нападавшего, а нападающий еще ранил охранника, кроме того, что убил одного человека. Личность погибшего установлена. Это бывший депутат Госдумы РФ", - сказал Крищенко.

На месте преступления сейчас лежит убитый в результате стрельбы мужчина, другой с тяжелыми ранениями госпитализирован.

На земле после стрельбы осталось 12-13 гильз. Автомобильное движение в этом месте сейчас затруднено, работает много полицейских и журналистов.

По словам Крищенко это убийство заказное." Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность и сам способ совершения преступления", - заявил он.

12:54 Мужчина, стрелявший в Вороненкова был ранен его охранником. Сейчас стрелка госпитализировали.

13:05 Вороненков в своем последнем интервью заявил, что его могут убить, "как Бандеру".

"В Украине, в отличие от других стран постсоветского пространства, работают демократические законы. Как ни странно, главным моим гарантом был закон. Хотя на российских центральных телеканалах уже вовсю кричат: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится - убить, как Бандеру. Люди в России сошли с ума, они не здоровы", - сказал он.

13:14 Народный депутат и советник главы МВД Антон Геращенко назвал убийство Вороненкова заказным, сравнив его с гибелью журналиста Павла Шеремета и российского оппозиционера Бориса Немцова.

13:17 Киевская гостиница "Премьер Палац", возле которой застрелили Вороненкова, принадлежит россиянину Александру Бабакову, который является сецпредставителем президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом.

13:30 Вороненков надеялся, что публичность поможет ему выжить и свидетельствовать в украинском суде по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Ну и слава тебе Господи, а что с ним еще делать? Слава Господи, что в конце концов человека, который так падлючил, убили", - сказала Людмила Максакова.

14:20 Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что убить Вороненкова могло не ФСБ, а обычный гражданин Украины, которому не понравилось, что в страну российский крымнашист приехал.

14:22 Тело застреленного Вороненкова убрали с места преступления на ул. Пушкинской, следственные действия продолжаются.

На место трагедии приехала жена Вороненкова, а также Юрий Луценко, Анатолий Матиос и Василий Грицак.

14:30 По предварительным данным, в Вороненкова стреляли из пистолета ТТ.

14:41 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вдова Вороненкова Мария Максакова может вернуться в Россию. Он уточнил, что для возвращения в Россию Максаковой не нужно специально обращаться к российской стороне.

"Въезд ей никто не закрывал, ей не нужно никуда обращаться", - сказал Песков.

"Стрелок был один, но с большой долей вероятности у него были сообщники. Не могу сказать, сколько, но были лица, которые помогали ему в совершении преступления", - сказал Шевченко.

Также представитель МВД добавил, что охранник Вороненкова является специалистом, который выполнил свою работу и сделал все, чтобы прекратить это преступление и ранить нападавшего.

15:04 Убийца российского экс-депутата Дениса Вороненкова получил две пули в грудь и один сквозной выстрел в голову, сейчас он находится на грани жизни и смерти.

"Погибший господин Вороненков самом деле находился под охраной одной из спецслужб Украины", - сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко, не уточнив, о какой именно спецслужбе говорится.

Отметим, что в СБУ и Государственной службе охраны заявили, что не охраняли Вороненкова.

20:38 Команду организовать убийство бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова в Киеве дал президент РФ Владимир Путин, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

22:13 Прокуратура Киева приняла в производство расследование убийства бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова.

24 марта

06:28 Советник министра внутренних дел Антон Геращенко утверждает, что Вороненков был убит агентом российских спецслужб, внедренным в силовые структуры Украины."Уже известна личность киллера, его биография. И мы можем с уверенностью сказать, что Денис Вороненков убит агентом российских спецслужб, гражданином Украины", - заявил Геращенко.

Депутат подчеркнул, что не уполномочен рассказывать об этом человеке.

08:23 По данным источников, у киллера были при себе документы, выданные частью №3057 Нацгвардии Украины. Это военная часть, в которую в свое время входил батальон "Донбасс". К этой же части относится и полк "Азов", а также некоторые другие подразделения Национальной Гвардии Украины.

Правоохранители предполагают, что документы были поддельными.

08:52 В российских СМИ распространили информацию со ссылкой на некие источники, что киллера якобы звали Павел Паршов.

10:35 Близкие погибшего приняли решение, что похороны Вороненкова пройдут в Киеве.

11:35 В Министерстве внутренних дел Украины рассказали подробности о личности убийцы Дениса Вороненкова.

Убийство было совершено гражданином Украины Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь, агентом российских спецслужб.

12:47 Президент Украины Петр Порошенко считает, что контрразведывательная деятельность Службы безопасности должна быть поднята на более высокий уровень ввиду повышенной активности ФСБ.

14:57 В Кремле ответили на заявление советника главы МВД Украины, народного депутата Антона Геращенко о том, что убийца бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации являлся представителем российских спецслужб. В частности, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что соответствующие утверждения абсурдны.

15:02 Коллеги экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова из Коммунистической партии РФ хотят, чтобы российские специалисты расследовали его убийство в Украине, в противном же случае угрожают, что дело объявят политически ангажированным.

16:37 Экс-командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский, при командовании которого служил убийца экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, охарактеризовал Павла Паршова как "задрота".

16:58 Посольство Соединенных Штатов призвало Украину провести полное и беспристрастное расследование убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

17:11 Украинская сторона может приобщить к своему иску в Международном суде ООН против России факт убийства бывшего депутата Государственной Думы России Игоря Вороненкова.

17:37 Мать Павла Паршова, который застрелил бывшего российского депутата Дениса Вороненкова, сказала, что он несколько лет назад бежал в Россию и с тех пор не связывался с родными.

17:54 Относительно факта пребывания в уголовном розыске убийцы экс-депутата РФ Вороненкова Павла Паршова проводится служебная проверка.

19:07 У убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, 28-летнего Павла Паршова, остались жена с ребенком, которые проживают в России.

22:23 Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что в Национальной гвардии проводится служебная проверка по факту приема на службу Павла Паршова.

25 марта

12:19 Во Владимирском соборе Киева проходит прощальная панихида по Вороненкову.

Прощание с Денисом Вороненковым. Прямой эфир из Киева

Gepostet von Телеканал Дождь am Samstag, 25. März 2017

16:17 Жена застреленного в центре Киева бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова Мария Максакова хочет остаться в Украине.

16:45 Вороненков не скрывался и никаких опасений за свою жизнь накануне убийства не испытывал. Такое заявление сделал адвокат Вороненкова Андрей Гривцов.

17:11 В сети были опубликованы фото с церемонии отпевания Вороненкова.

18:32  У Вороненкова были  сведения о взаимодействии российских войск спецназначения с "Беркутом" и другими украинскими силовиками во время Революции Достоинства. Возможно, эту информацию Вороненков успел рассказать следователям Главной военной прокуратуры Украины.

18:55 Вдова убитого Вороненкова Марина Максакова объявила, что больше не будет разговаривать со своей матерью после ее циничных комментариев трагедии.

Как сообщала "ДС", бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков по личной инициативе дал в Генпрокуратуре Украины показания по делу о государственной измене против бывшего беглого президента Виктора Януковича. Вороненков частично подтвердил показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство в Украине.

В декабре 2016 года Вороненкова вместе с супругой, также экс-депутатом Госдумы, оперной певицей Марией Максаковой, переехал в Киев.14 февраля Вороненков получил паспорт гражданина Украины.

3 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова по обвинению в финансировании и организации банды рейдеров.

    Реклама на dsnews.ua