• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Заместителю министра обороны РФ сообщили о подозрении за захват Дебальцево и "Иловайский котел"

Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении заместителю министра обороны Российской Федерации — начальнику Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ

Андрей Картаполов
Андрей Картаполов
Реклама на dsnews.ua

Россиянина обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ведении агрессивной войны и нарушении законов и обычаев войны, совмещенном с умышленным убийством (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437, ч. 2 ст. 438 УК Украины), сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса генерального прокурора Украины.

По данным следствия, генерал-полковник в январе-феврале 2015 года, занимая должность начальника Главного оперативного управления — заместителя начальника Генштаба ВС РФ, по предварительному сговору с другими лицами из числа руководства Вооруженных Сил РФ, с целью нарушения территориальной целостности Украины, осуществлял планирование и координацию действий подразделений Вооруженных Сил государства-агрессора и подконтрольных им иррегулярных незаконных вооруженных формирований по захвату города Дебальцево и прилегающих к нему населенных пунктов.

Кроме того, следствием установлено, что в августе 2014 военный чиновник совместно с другими представителями командования ВС РФ обеспечивал планирование и управление российскими подразделениями во время вторжения на территорию Украины, участвовал в организации вероломного убийства украинских воинов у г. Иловайск во время их выхода через так называемый зеленый коридор под предоставленные "гарантии" руководства РФ, а также обеспечивал дальнейшую вооруженную оккупацию других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

Досудебное расследование осуществляется процессуального руководства прокуратуры Главным следственным управлением СБУ.

В Офисе генпрокурора не назвали имя россиянина, которому объявили подозрение, но в СБУ уточнили, что это — генерал-полковник Андрей Картаполов.

Напомним, Дебальцево — город в Донецкой области. Контролируется вооруженными формированиями "ДНР" с 19 февраля 2015 года.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua