• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержание Новака: Что НАБУ, САП и польские СМИ рассказали о деле экс-руководителя "Укравтодора"

Экс-руководителя "Укравтодора" Славомира Новака подозревают в масштабных коррупционных преступлениях. Теперь ему грозит до 12 лет за решеткой

Реклама на dsnews.ua

Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало бывшего министра транспорта Польши, бывшего главу Государственной службы автомобильных дорог Украины ("#Укравтодор") Славомира Новака. СМИ сообщили, что Новака подозревают в коррупции, отмывании денег и управлении организованной преступной группой".

Директор НАБУ Артем Сытник и исполняющий обязанности руководителя САП Максим Грищук на брифинге рассказали подробности резонансного дела. Depo.ua собрал ключевые месседжи.

Когда заподозрили преступление

По словам Сытника, совместную международную следственную группу по расследованию деятельности преступной организации, которая разворовывала деньги на ремонте дорог в Украине, создали еще в ноябре 2019 года. В рамках расследования Польша и задержала Новака.

"Было установлено, что рядом лиц была создана преступная организация, деятельность которой была направлена на хищение средств международных организаций, которые выделяли деньги на ремонт дорог в Украине. Параллельно примерно такое же расследование продолжалось и в Польше. Поэтому в ноябре 2019 года была создана совместная международная следственная группа", – сказал Сытник.

По его словам, в эту группу вошли работники НАБУ, антикоррупционного бюро Польши, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и органов прокуратуры Польши.

Скольких людей подозревают

"На сегодняшний день привлечено к уголовной ответственности четыре лица. Ряд лиц – задержаны, в том числе руководитель "Укравтодора" на территории Польши", – подчеркнул директор НАБУ.

Сейчас в Киеве и Львове, а также в Польше проводят около 50 обысков.

Максим Грищук добавил, что на территории Украины было подготовлено одно подозрение, тогда как в Польше – три подозрения. Вместе с тем, ряд подозрений еще готовится.

Что надеются найти во время обысков

Следствие надеется, что во время обысков по так называемому делу "Укравтодора" сможет получить больше доказательств подозрений.

"Перед началом обысков, по мнению прокуроров и детективов, было собрано много доказательств для тех подозрений, которые уже подписаны и сейчас объявляются. Надеемся, что в ходе обысков будет добыто еще дополнительные доказательства. Ну, и, возможно, имущество, которое подлежит аресту и дальнейшей конфискации", – подчеркнул глава НАБУ.

Что грозит Новаку

По словам Сытника, Новаку может грозить тюремный срок в 12 лет. Украина подготовила экс-руководителю ведомства подозрение по ст. 368 ч. 4 УКУ, которая предусматривает такое наказание. Впрочем, подозрение вручат на территории Польши.

Будет ли экстрадиция, пока неизвестно. Впрочем, глава НАБУ утверждает, что не видит принципиальной разницы, где будет происходить суд.

"Действия, которые происходят – они совместно оценены как нами, так и нашими польскими коллегами. … По нашему мнению, экстрадиция при наличии польского гражданства не является возможной согласно международного законодательства, но при этом не является принципиальным – в каком суде, украинском или польском, это дело будет рассматриваться. Все доказательства, которые у нас есть, мы передали польским коллегам", – отметил Сытник.

"Здесь более интересно – как быть по поводу имущества, которое будет арестовано. Но это отдельная история и отдельное межгосударственное соглашение. Конечно, если вина Новака будет установлена в суде", – добавил он.

Что еще известно

В Facebook задержание бывшего топ-менеджера прокомментировал главный редактор censor.net Юрий Бутусов. По его формулировке, Новака задержали "за вымогательство взяток в Украине и отмывания взяток в Польше".

"Среди фигурантов дела – исполнители строительной программы президента Зеленского "Онур" и "Альтком". Новак использовал подчиненных ему должностных лиц "Укравтодора" и госпредприятия "Укрдоринвест". а также группу знакомых – граждан Украины и Польши для получения и легализации взяток. Преступная деятельность реализовывалась Новаком сразу после назначения в октябре 2016-го года и до 30 сентября 2019-го", – написал Бутусов.

По его данным, Новаку выдвинуты обвинения по трем эпизодам – получение взяток в украинской компании "Альтком", турецкой компании "Онур" и польской компании ECM Group. Вроде бы Новак требовал взятку у руководства "Альткома" за перенос сроков выполнения контракта на строительство участков трассы М-05 Киев-Одесса, что осуществлялось за средства ЕБРР. Якобы Новак с сообщником должны были создать в Польше предприятие с уставным фондом в 30 тыс. евро, которое "Альком" должен был впоследствии выкупить за 300-350 тысяч евро.

Также Новак якобы требовал взятку у представителя "Укравтодора" за победу в тендере на проект "Панєвропейські дороги". Также вроде бы хотел получить деньги от ECM Group Polska Sp. за содействие в победе в конкурсе на контракт на разработку проекта и реконструкцию дорог М-01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи и М-06 Киев-Чоп. Впрочем, получить откат не смог.

При этом Окружная прокуратура в Варшаве заявляет о шести обвинениях для экс-министра. При этом польская оппозиция видит в составе дела политическую составляющую.

Так, бывший премьер-министр страны Лешек Миллер заметил, что ситуация с задержанием Новака его не очень удивляет, ведь после выборов в Польше власти необходимо ослабить оппозицию.

Польский политик Барбара Новацкая отметила также, что через неделю после выборов, очевидно, стало понятно, что "финансовые проблемы Польши будут большими".

По ее словам, "не трудно составить впечатление… что вот-вот начнутся отвратительные игры".

    Реклама на dsnews.ua