• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержание "вагнеровцев" в Беларуси: в сети появились фото и анкеты наемников

Реклама на dsnews.ua

Журналисты обнародовали фотографии и анкеты нескольких задержанных в Беларуси наемников, воевавших в составе группы ЧВК "Вагнер" в Украине, Ливии и Сирии

Анкеты заполнены в лагере подготовки боевиков в Краснодарском крае. Снимки и данные на "вагнеровцев" обнародовала российская "Новая газета", передает "ДС".

Самый известный из них — 42-летний Андрей Бакунович. Он был снайпером, принимал участие в боевых действиях в рядах Вагнера на территории оккупированной части Луганской области с 2014 года. В январе 2015 года был серьезно ранен. Лечился в Луганске, затем в военном клиническом госпитале Южного военного округа России. После выздоровления в составе "группы Вагнера" неоднократно вылетал в сирийские командировки.

Белорусская пресса, ссылаясь на Службу безопасности Украины, называет Бакуновича уроженцем Беларуси, имеющим как российское, так и украинское гражданство. Но согласно документам, Бакунович, хотя и имеет близких родственников в Брестской области, родился в Сибири. О его белорусском гражданстве достоверных сведений нет.

Старший группы — Алексей Сапронов, 42 года, позывной "Моздок". До 2013 года — водитель в МВД. У Вагнера тоже водитель, с осени 2014 года. Несмотря на неполное среднее образование, в ЧВК сделал карьеру.

Сергей Маслов, 31 год, "Артист". Родом из-под Калуги. Недоучившийся курсант пограничного института год провел прапорщиком в погранвойсках, ещё год — бойцом в министерском ОМОНе "Зубр", а с 2012 года — мойщик машин, таксист, курьер. К Вагнеру в пулеметный расчет пришел весной 2016 года. Побывал в Сирии.

Рустем Зайдуллин (в материале БЕЛТА указан, как "Зайдулен"), 45 лет, позывной "Салим". Из Башкирии. В 2001-2003 годах служил по контракту в разведке на территории Чечни, остальные годы — в частной охране. Как частный охранник, привлекался к уголовной ответственности за превышение полномочий. У Вагнера — не позднее 2015 года. В послужном списке Сирия, Украина.

Алексей Волгин, 45 лет, "Волга". Житель Старого Оскола, ветеран чеченской кампании 1999-2000 годов. Стрелок, водитель боевых машин. У Вагнера с августа 2014 года.

Сергей Павленко, 46 лет. Позывной "Знаменск", живет в Краснодаре. Майор запаса, воинская специальность — защита информации. В мирной жизни специалист по логистике. У Вагнера с 2016 года.

Ринат Каримов, 35 лет. "Аватар". Строитель из Челябинска. В 2015 году воевал у "Моторолы" в батальоне "Спарта", с весны 2016 года — у Вагнера.

Тахир Бахтигараев, позывной "Фартовый", сорокалетний водитель из Перми. У Вагнера с начала 2015 года. Побывал в Сирии.

Владимир Ли, 31 год, позывной "Музыкант". Ростовский. Командир расчета крупнокалиберного пулемета. После увольнения из армии в 2010 году (разведчик-радист) подрабатывал без официального оформления поваром или строителем.

Похожий жизненный путь у Сергея "Люца" Щербакова из Астрахани, его земляка Дениса "Баяна" Харитонова, Павла Самарина из Нижегородской области.

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Денис Харитонов
Денис Харитонов
Павел Самарин
Павел Самарин

Как сообщала "ДС", 29 июля власти Беларуси заявили, что вблизи Минска были задержаны 33 боевики российской частной военной компании "Вагнера". 

Украина будет инициировать экстрадицию задержанных в Беларуси наемников, участвовавших в войне на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua