• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержка выплат компенсаций семьям умерших от COVID-19 медработников: в Кабмине объяснили причину

Реклама на dsnews.ua

Министр социальной политики Марина Лазебная объяснила, почему большинство семей медиков, погибших от COVID-19, еще не получили компенсации. По ее словам, происходит детальное расследование каждого из случаев

"Завершено расследование 114 случаев. Расследование проводится Государственной службой по вопросам труда. Из них 35 были признаны связанными с производством, а 79 — не связаны", — сказала она.

По данным министра, по 35 случаям семьям выплатили деньги.

"Министр заявила, что большинство семей медиков, погибших от COVID-19, еще не получили компенсации, поскольку идет длительное расследование каждого из случаев", — указано в сообщении.

Лазебная отметила, что по 136 случаям в дальнейшем проводится расследование.

"Оно длительное — меня не удовлетворяет, оно проводится 2-3 месяца, но мы знаем проблему. В комиссию должен входить такой профессионал как профпатолог, но их сегодня в Украине единицы, и это все сдерживает быстрое расследование", — пояснила глава Минсоцполитики .

Она заверила, что средства в Фонде социального страхования есть, и правительство готово выплачивать их семьям.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 18 ноября в Украине зафиксировано 12 496 новых случаев коронавирусной болезни, среди новых инфицированных — 535 детей и 529 медработников.

    Реклама на dsnews.ua