• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завербованный ФСБ террорист пытался взорвать руководителя харьковского научного института

В Луганской области задержан завербованный ФСБ РФ гражданин Украины, который пытался совершить террористический акт

Реклама на dsnews.ua

По данным следствия, гражданин Украины проходил военную службу в рядах так называемой "народной милиции ЛНР" и с 2020 года был завербован сотрудниками ФСБ РФ для выполнения разведывательно-подрывной деятельности на территории Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса Генерального прокурора.

С целью выполнения задания агент ФСБ через пособников пытался получить секретную информацию научного института Харькова по новейшей военной технике и программам разработок использования беспилотных летательных аппаратов, однако одного из его сообщников в феврале 2021 года задержали.

Продолжая свою противоправную деятельность, мужчина прибыл с территории РФ в Северодонецк, где планировал совершить террористический акт, заложив взрывное устройство, заранее подготовленное кураторами ФСБ РФ, в автомобиль руководителя института. Правоохранители задержали его после закладки и попытки приведения взрывчатки в действие.

Сейчас террористу сообщено о подозрении в покушении на совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч.1 ст. 258 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua