• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завод Марченко в России модернизируют, чтобы выпускать "элитный" бензин, — СМИ

На Новошахтинском заводе нефтепродуктов в России, который принадлежит жене одиозного нардепа Виктора Медведчука Оксане Марченко, будут выпускать бензин Евро-5

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили журналисты программы "Схемы" со ссылкой на пресс-службу института "Петон", информирует "ДС".

Российская компания "НЗНП Инжиниринг", бенефициарным владельцем которой является Марченко, подписала с российским институтом "Петон" соглашение о строительстве очередей завода. Речь идет о договоре на выполнение строительно-монтажных работ по комплексу производства автомобильных бензинов. Он включает секцию гидроочистки нефти, секцию "Пенекс", а также секцию каталитического риформинга и "предназначен для производства автомобильных бензинов, соответствующих экологическим требованиям Евро-5". Срок реализации проекту — декабрь 2023 года.

"Новошахтинский завод нефтепродуктов" — российское акционерное общество в Ростовской области. Завод осуществляет неглубокую переработку нефти. Его продукция — битум, мазут и газойль (аналог дизтоплива).

Как известно, Марченко является совладелицей Новошахтинского завода и владеет 75% завода. Указанный завод, по данным СМИ, обеспечивает нефтепродуктами боевиков "ДНР" и "ЛНР". Сейчас он находится под украинским санкциями. При этом Новошахтинский завод сбывает свою продукцию американской корпорации ExxonMobil, несмотря на наложенные на Виктора Медведчука санкции США.

Напомним, в четверг, 11 марта, СБУ пришла с обысками на объекты сети АЗС Glusco. Обыски проходили по делу об отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебным положением, а также незаконном производство топлива. По информации некоторых СМИ, данная компания связана с нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua