• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завтра Окружной админсуд начнет рассматривать дело против украинского правописания

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 27 июня, Окружной административный суд города Киева проведет подготовительное заседание по иску к правительству об отмене внесения изменений в украинское правописание

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу суда.

Рассмотрение дела будет происходить по правилам общего искового производства.

"Истица обратилась в суд в интересах своей дочери - ученицы 7-го класса. Среди требований иска - признание противоправным и недействительным Постановления Кабинета Министров Украины №437 от 22 мая 2019 года "Вопросы украинского правописания". По мнению истицы, Правительство, принимая изменения в орфографии, действовало за пределами своих полномочий и не учло реального состояния развития украинского языка, что усложнит его изучение и грамотное использование", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Институт языкознания им. А.А. Потебни Национальной академии наук Украины обнародовал новую редакцию "Украинского правописания", которую Кабинет министров Украины одобрил 22 мая. Указано, что в основных изменениях учтены отдельные замечания и предложения, высказанные в ходе общественного обсуждения проекта в августе-сентябре 2018 года.

3 июня финальный текст новой редакции "Украинского правописания" был опубликован на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук.

    Реклама на dsnews.ua