• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завтра в Берлине пройдет встреча в "нормандском формате", — Порошенко

Реклама на dsnews.ua
На встрече намерены призвать Россию выполнить часть Минских договоренностей относительно безопасности

Как передает "ДС" со ссылкой на сообщение на сайте президента Украины, Петр Порошенко провел телефонный разговор в трехстороннем формате при участии президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

"Собеседники договорились провести 19 октября в Берлине встречу глав государств в "нормандском формате" для побуждения России выполнить часть Минских договоренностей относительно безопасности", - говорится в сообщении.

Кроме того, они обсудили ситуацию на Донбассе в части безопасности.

"Президент Украины отметил важность общей позиции Украины и стран Европейского союза накануне саммита Европейского Совета, который состоится 20-21 октября 2016 года в Брюсселе, где будет рассмотрена стратегия отношений с Россией", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова к переговорам в нормандском формате, но нужно решить повестку дня.

Отметим, что после того, как 10 августа ФСБ России сообщила о задержании "группы диверсантов" на территории Крыма, президент РФ Владимир Путин заявил, что считает бессмысленным проводить саммиты в "нормандском формате". Однако впоследствии он изменил свое мнение.

17 сентября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что встреча глав Украины, Франции, Германии и Российской Федерации, посвященная урегулированию конфликта на Донбассе, пройдет в октябре.

    Реклама на dsnews.ua