• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Убытки в 7 млн грн: Руководителю одного из департаментов "УЗ" сообщили о подозрении

Реклама на dsnews.ua

Вследствие служебной халатности подозреваемого было приобретено клеммы раздельного рельсового скрепления железнодорожного пути ненадлежащего качества, которые можно было использовать только как металлолом

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МВД, передает "ДС".

Факт закупки продукции ненадлежащего качества и лиц, причастных к этому разоблачили оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции и следственные Соломенского управления полиции в городе Киеве.

По данным следствия, в 2017 году одним из филиалов по согласованию департамента АО "Укрзализныця" проводились торги по закупке рельсовых клемм для ее потребностей на общую сумму более 8 миллионов гривен. Должностные лица этого подразделения допустили к участию компанию, тендерная документация которой не соответствовала установленным требованиям. В дальнейшем определили ее победителем закупок и заключили договоры поставки.

Однако, как выяснили правоохранители, поставленная обществом продукция не соответствовала стандартам ГОСТ и могла быть использована только как металлолом. Этот факт подтверждается и рядом проведенных экспертиз. Таким образом за фактически поставленный металлолом вместо новых рельсовых клемм на счета компании было переведено более 8 миллионов гривен.

Во время досудебного расследования полицейские установили причастность руководителя департамента АО "Укрзализныця" к закупке клемм ненадлежащего качества. В результате чего был нанесен ущерб на более чем 7 миллионов гривен.

В среду, 13 января, полицейские под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 9 объявили руководителю одного из департаментов о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Ранее о подозрении было сообщено одному из заместителей этого департамента.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Продолжается следствие.

Как сообщала "ДС", "Укрзализныця" планирует запустить чат-бот в мессенджерах Viber и Telegram, чтобы с их помощью продавать билеты.

    Реклама на dsnews.ua