• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ЗеКСУ": Зеленский пытается создать в Конституционном суде свое большинство, — нардеп

Закон о Конституционном Суде Украины содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения деятельности судьи КСУ, в котором нет отмены приказа о назначении судьи

Реклама на dsnews.ua

Так прокомментировал вчерашнее отмены указа о назначении Александра Тупицкого судьей КСУ нардеп от "Голоса" Ярослав Юрчишин, передает "ДС".

По его словам, в законе о КСУ есть исключительный перечень оснований прекращения деятельности судьи КСУ — в частности, приговор по уголовному делу, который вступил в силу. Однако в этом законе нет нормы об изменении или отмене указа президента.

"Зеленский и его юристы, которые не способны провести судебную реформу, просто блокируют работу КСУ, пытаясь создать свое большинство", — уверен политик.

Он напомнил, что сейчас в КСУ четыре судьи, назначенные Зеленским. Они, в частности, блокировали решение о начале дела о неконституционности назначения Сергея Шкарлета министром образования через зафиксирован факт кноподавства, хотя большинство было за.

"Сейчас Зеленский незаконно создает возможность назначить двух судей по своей квоте. Поэтому, после назначения ВРУ еще одного по своей природе, в Зеленского будет 7 судей КСУ из 17 (18-й положено по квоте судей, последние достаточно чувствительны к желаниям президента). Почти наполовину суд будет состоять из представителей одной политической силы. Это узурпация конституционной институции", — считает Юрчишин.

Он уверен, что в таком случае власть будет игнорировать рекомендации Венецианской комиссии о необходимости конкурса в КСУ.

"Им надо просто ЗеКСУ. Даже интересно, как будут юристы-конституционалисты из большинства такую дичь объяснять. А им не надо будет, у нас же постановление о двери на повестке дня", — иронизирует нардеп.

Напомним, вчера президент Владимир Зеленский отменил указ президента от 14 мая 2013 года о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного Суда Украины.

Представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский заявил, что решение Владимира Зеленского освободить Александра Тупицкого с должности председателя КСУ является законным и связано с действиями, которые легализуют аннексию Крыма.

В партии "Слуга народа" считают решение президента полностью оправданным, поскольку решение КСУ, принятые под руководством Александра Тупицкого, могли лишить Украину международной поддержки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua