• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленская впервые рассказала о своей борьбе с коронавирусом

Реклама на dsnews.ua

Супруга президента Елена Зеленская призвала украинцев не недооценивать коварную коронавирусную болезнь и рассказала о своем опыте борьбы с ней

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

Болезнь и восстановление продолжались более месяца. По словам первой леди, известие о заболевании стало для нее полной неожиданностью, ведь она не имела никаких симптомов. В то же время уже через несколько дней после положительного результата ПЦР-теста появилась высокая температура. Зеленская также подтвердила, что ее сын тоже переболел коронавирусом, но в гораздо более легкой форме.

Первая леди отмечает, что сейчас имеет в организме антитела к вирусу, но продолжает носить маску в общественных местах, согласно карантинным правилам. Пока антитела в достаточном количестве, по мнению врачей, снова заболеть невозможно. Но даже это не аксиома, поскольку вирус нетипичный.

"К сожалению, особенность этого вируса в том, что сначала человек может не испытывать никаких симптомов, а уже через два-три дня — пневмония. Со мной было именно так. Два дня я наслаждалась просмотром фильмов и чтением книг в пустой квартире на самоизоляции, а потом — высокая температура (под 39,6), компьютерная томография, которая и показала двустороннее воспаление легких", — рассказала Зеленская.

"В тот же день я уже была в больнице. Начались бесконечные капельницы, таблетки, испуганные глаза людей вокруг. В общем мое лечение продолжалось две недели. А еще неделю я оставалась в больнице с сыном, который все еще был "позитивным", — добавила она.

"Я поборола болезнь и имею антитела к вирусу, но продолжаю носить маску в общественных местах. Да, возможно, в этом уже нет необходимости … Но в нашем обществе сейчас действуют особые правила и новые нормы этики. И я надеваю маску из уважения к окружающим. Потому что так правильно", — резюмировала супруга президента.

    Реклама на dsnews.ua