• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский 2.0. Топ-5 вызовов, которые заставят президента использовать силовую модель

Сейчас перспективы президента Зеленского зависят прежде всего от его способности избежать политических кризисов. И для этого он избрал силовую модель власти
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Главной интригой недели стало внеочередное заседание парламента, созванное по требованию Владимира Зеленского. Оно начнется 4 марта в 16:00 и должно рассмотреть, в частности, вопрос "О Кабинете Министров Украины".

По сведениям "ДС", Зеленский отказался от варианта полной смены правительства. Алексей Гончарук сохранит кресло премьера, но будут заменены пять министров: юстиции Денис Малюська, финансов Оксана Маркарова, иностранных дел Вадим Пристайко, здравоохранения Зоряна Скалецкая, соцполитики Юлия Соколовская (все они должны будут заявить Верховной Раде о своей отставке).

Обновление правительства напрямую связано с произведенной Зеленским 11 февраля заменой Андрея Богдана на Андрея Ермака на посту руководителя президентского Офиса. Именно Ермак был инициатором переформатирования Кабмина. И теперь, после перемен на Банковой и в правительстве, можно говорить о Зеленском 2.0. Прежняя страничка перевернута, начинается новая.

А раз так, необходимо говорить и о политических вызовах, возникших перед Зеленским 2.0. Таких вызовов, непосредственно связанных с обновлением правительства, можно назвать как минимум пять.

1. Отношения с Россией и война на Донбассе

Напомним, что Путин уже перевернул страницу в своих отношениях с Зеленским: 18 февраля он уволил Суркова с должности своего первого помощника и передал функции главного по Украине заместителю руководителя своей администрации Козаку. Разница между Сурковым и Козаком - не более чем между плохим и хорошим полицейским. Сурков после отставки признал, что Путин не планирует возвращать захваченные территории ОРДЛО. На вопрос, вернется ли Донбасс в состав Украины, Сурков ответил: "У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить". А Козак, как уже признал Пристайко, может, обещая возвращение ОРДЛО, продвигать федерализацию Украины.

26 февраля глава МИД РФ Лавров заявил на пресс-конференции, что Россия будет разговаривать о сроках следующего саммита нормандской четверки только после того, как будут решены политические вопросы, связанные с формулой Штайнмайера и закреплением особого статуса ОРДЛО на постоянной основе в законодательстве Украины. Эти требования, как видим, после отставки Суркова не исчезли.

Реклама на dsnews.ua

О реакции Кремля на слухи о грядущей смене украинского премьера дал понять близкий к Суркову российский пропагандист Чеснаков. "Для России возможная отставка Гончарука станет важным сигналом, свидетельствующим о переходе президентства Зеленского в новую фазу. Будет ли это фаза простого ослабления или качественной деградации? Посмотрим. Нельзя договариваться со слабеющим. Риск невыполнения им взятых обязательств лишь усиливается. Помочь Зеленскому все равно не получится. Вернуться к прежним линиям после компромиссных шагов уже не удастся", - написал он в своем Telegram-канале 1 марта.

Как известно, в тот же день в Минске Ермак встретился с Козаком. Понятно, что Козак тоже видит в Зеленском слабеющего президента, который может оказаться неспособным выполнять взятые обязательства. Поэтому сейчас Ермак может уговаривать Зеленского показать свою силу и продавить через Верховную Раду все то, что озвучил Лавров.

2. Социальные проблемы

Среди направлений, наиболее касающихся рядовых украинцев, самые провальные - пенсии и медицина. Увольнение профильных министров Соколовской и Скалецкой - это лишь признание вопиющих проблем, но Зеленскому еще только предстоит придумать, как убедить народ в способности Зе-команды эти проблемы решить.

На проблеме пенсий сейчас активно зарабатывает очки партия "Евросолидарность" Петра Порошенко. Она напоминает по всем доступным ей каналам, что при предыдущем президенте был принят закон, согласно которому каждый год 1 марта должна автоматически проводиться индексация пенсий. И в этом году 11 млн пенсионеров ждали повышения пенсий с 1 марта - а вместо этого получили невнятные обещания о повышении через полгода.

Проволочки с реформированием системы здравоохранения все больше наталкивают на мысль, что медреформы больше нет. На это наложилась пандемия коронавируса, которая уже миновала тот этап, когда главным источником угрозы были очаги заражения в Китае. Сейчас вирус может приноситься в Украину отовсюду - не только из Китая, но и из Японии, Кореи, Ирана, Италии, Германии, России, других стран. Причем особенно опасным источником коронавируса является Россия, поскольку тамошние власти предпочитают скрывать реальную картину заболеваемости, маскируя имеющиеся случаи под проявления и последствия гриппа.

В этой ситуации особенно важно, чтобы власть продемонстрировала профессионализм по двум направлениям: как готовиться к возможным вспышкам заражения коронавирусом и как объяснять народу готовящиеся мероприятия. Как показала история в Новых Санжарах, в феврале правительство провалило оба эти направления. А ведь сейчас нужно быть готовыми к более серьезным испытаниям.

3. Война между олигархами и "соросятами"

Одной из главных причин обновления правительства стала война между олигархами и так называемыми "соросятами" в Зе-власти. Развернул эту войну прежде всего Игорь Коломойский, используя и свои масс-медиа, и своих депутатов в парламенте (во фракции партии "Слуга народа" и группе "За будущее"). Но в борьбу за влияние на правительство включились и другие крупные игроки. Зримым успехом Рината Ахметова многие обозреватели сочли назначение 4 февраля на должность вице-премьера - министра развития громад и территорий Дениса Шмыгаля, который до того возглавлял Ивано-Франковскую ОГА, а перед тем был одним из топ-менеджеров ПАО "ДТЭК Западэнерго". Свои интересы имеют Виктор Пинчук и Валерий Хорошковский (последний, говорят, недавно получил оперативный контроль над "Интером").

Вызовом для Зеленского является то, что войной с "соросятами" прикрывается дерибан сфер влияния и госресурсов. Чем это будет заметнее, тем больше о плотной смычке олигархов и правительства будут говорить разные оппозиционеры - и все это будет тиражироваться в соцсетях и бабушками на лавочках. К тому же подобный имидж плохо скажется на перспективах сотрудничества Зе-власти с международными финансовыми организациями, а этим в наше турбулентное время рисковать опасно.

С другой стороны, если Зеленский попытается ослабить влияние олигархов, он рискует нарваться на черный пиар на их телеканалах, акции протеста в регионах и тому подобные неприятности. К тому же приближаются местные выборы - до них осталось всего-то семь месяцев. Как известно, в такие периоды олигархи стараются укрепить свое влияние на областном и городском уровнях - а это значит, что удовлетворять их аппетиты еще труднее, чем обычно.

4. Разбалансировка ветвей власти

В последние месяцы одной из очевидных проблем Кабмина было плохое взаимопонимание с Верховной Радой и монобольшинством "слуг народа". Правительственные законопроекты зачастую проваливались еще в профильном комитете или в сессионном зале в первом чтении. А те, которым повезло пройти на второе чтение, в процессе доработки переделывались иногда до неузнаваемости.

У президентских законопроектов раньше трудностей было поменьше, поскольку на Банковой системно работали с фракцией "слуг народа" и различными группировками внутри нее, а также с другими фракциями и особенно с депутатскими группами "За будущее" и "Доверие". Среди членов Кабмина очень мало о ком можно было сказать, что они системно занимались такой работой, и еще меньше - что эти попытки были успешными.

Так вот, сейчас ситуация может даже ухудшиться. Дополнительной проблемой оказался Ермак, у которого сотрудничество с группировками "слуг народа" еще не налажено. Если возникнут трения и конфликты между Банковой и "слугами народа", то это неизбежно отразится и на отношениях этих группировок с правительством, поскольку именно Ермак считается инициатором обновления Кабмина.

Между тем Зеленскому сейчас крайне нужно, наоборот, усилить свой контроль над парламентом. Иначе, как уже было сказано, его сочтут недоговороспособным в Кремле, что чревато прекращением всяких разговоров о нормандском формате и мире на Донбассе. А Зеленский отказываться от этого никак не может, ибо он сделал это своим главным обещанием и, более того, смыслом своего президентства.

5. Проблемы с силовиками

Анализ ситуации вокруг обновления Кабмина показывает, что сейчас над экономической моделью правительства, апологетами которой считаются "соросята", одержала победу силовая модель. Не случайно в повестку дня внеочередного заседания парламента 4 февраля Зеленский включил вопрос о деятельности МВД, СБУ, ГБР, НАБУ, Офиса генпрокурора в сфере преодоления коррупции и укрепления правопорядка. Зеленский собирается воспользоваться нынешним моментом, во-первых, для усиления своего контроля над силовыми органами и, во-вторых, для усиления влияния контролируемых им силовых органов на политику и бизнес.

Ожидается, что будет отправлен в отставку генпрокурор Руслан Рябошапка. Он один из явных "соросят" и оказался для Зеленского не на 100% своим. Наиболее вероятным кандидатом на пост генпрокурора является давний друг Зеленского Иван Баканов, который сейчас возглавляет СБУ (на этот пост Зеленский тоже ищет кандидатуру).

Также готовится отставка директора НАБУ Артема Сытника, однако произойдет она позже, когда для этого будет создан надлежащий правовой механизм. А 4 февраля можно ждать "разбора полетов" Сытника, что станет пиар-подготовкой к его изгнанию из НАБУ. Заодно это должно продемонстрировать народу решимость Зеленского бороться с коррупцией и использовать НАБУ как карающий меч против коррупционеров. О том, что этот меч категорически, по всем демократическим канонам, не должен быть в руках президента, пиарщики с Банковой, конечно же, промолчат.

Силовая модель власти - это тот ответ, который готовят Зеленский с Ермаком для укрепления своих позиций в диалоге и с народными депутатами, и с олигархами, и с народом. Причем берутся они за это дело всерьез, рассчитывая продемонстрировать убедительные результаты Кремлю. Другой вопрос, насколько это у них получится.

    Реклама на dsnews.ua