• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский будет инициировать роспуск парламента, - Разумков

Реклама на dsnews.ua
Причиной досрочного роспуска Верховной Рады VIII может стать отсутствие 226 народных депутатов в коалиции

Об этом заявил представитель штаба новоизбранного президента Владимира Зеленского Дмитрий Разумков, передает "ДС".

"Да, (Зеленский, - прим "ДС") будет инициировать роспуск. Есть предпосылки, которые дают президенту возможность распустить Раду. Они очень четкие и прописаны в законе. Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции и с моей точки зрения, коалиции сегодня нет. Потому что в двух фракциях коалиционных сегодня нет 226 народных депутатов", - заявил Разумков в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Было очень много запросов от различных организаций коммерческих, общественных, и от народных депутатов, которые просили господина Парубия предоставить поименный список коалиции. Почему украинский народ не может понять, кто же входит в коалицию, которая несет ответственность за все те действия, которые несет парламент? Ответа нет. Если мы говорим об этой формальной причине - она имеет место быть", - добавил он.

Политтехнолог также добавил, что Зеленский "готов помочь парламенту напоследок выполнить хотя бы часть своих обещаний", касающиеся, в частности, изменения Избирательного кодекса, снятия неприкосновенности с народных депутатов, судей и президента.

Напомним, спикер избирательного штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков ранее заявлял, что команда избранного президента пока не обсуждает вопрос вероятного роспуска Верховной Рады. Сам же Зеленский ранее высказывался за досрочные парламентские выборы.

 О том, что на данный момент нет никаких оснований для проведения досрочных парламентских выборов, ранее заявил спикер ВР Андрей Парубий.

    Реклама на dsnews.ua