• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский дал отмашку "диджитализации страны" и запустил "Лифт" (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский инициирует введение онлайн-проекта "Лифт", в рамках которого желающие будут презентовать идеи по развитию новых технолоний

Об этом Зеленский и его советник Михаил Федоров заявили на форуме интернет-деятелей "iForum" в Киеве, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Мы хотим действительно сделать страну в смартфоне. Правительство в смартфоне. Ребят, пора это сделать. Без вас не справиться", - сказал президент.

"И внедрение четырех уровней: информация о государстве - первый, коммуникация с государством - второй, транзакции с государством - третий, вовлечение в управление государством - четвертый", - добавил он.

По словам Зеленского, было бы здорово по пути на работу иметь возможность контролировать, какие законопроекты подаются и как их дополнить, "какие чуваки избираются", какие петиции подаются и прочем.

"Я, правда, мечтаю о нашей стране в смартфоне. И чтобы мы были первыми в мире, минуя этот этап, который сегодня в мире и который сложно догнать", - заявил президент.

"Я с этим никогда сам не справлюсь, но это можем сделать мы. И если у кого-то есть идеи и предложения - обращайтесь к Мише Федорову", - сказал он.

Михаил Федоров продолжил: "Мы хотим создать открытый социальный лифт, когда человек без каких-то прослоек правительства, депутатов, знакомых, мам, пап, сестер и дядь сможет попасть в команду и реализовать реальный проект".

"Мы нашли системное решение. Уже в этот понедельник мы запускаем проект "Лифт", где каждый человек сможет оставить резюме о себе, откликнуться на вакансию в нашей команде, рассказать идеи и отправить готовый продукт", - заявил он.

За этим он-лайн проектом будет закреплена отдельная структура, которая будет анализировать информацию, давать обратную связь и она будет внедрять это в ключевые департаменты "без большой бюрократии и в обход всему остальному".

"С понедельника все ваши идеи, которые касаются IT, вы сможете презентовать", - подытожил Федоров.

Напомним, сегодня президент Владимир Зеленский принял участие на іForum 2019 по инновациям в Киеве.

Как сообщала "ДС", представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук уверен, что пенсионеры смогут с помощью смартфонов ветировать акты парламента.

    Реклама на dsnews.ua