• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский дал 10 дней на установление виновных в гибели троих военных на Донбассе

Президент Владимир Зеленский дал 10 дней на установление виновных в подрыве, в результате которого в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погибли трое военных

Совещание с Владимиром Зеленским
Совещание с Владимиром Зеленским
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на встрече главы государства, которую он провел сразу после возвращения из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает "ДС".

На встрече присутствовали министр обороны Андрей Таран, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец и член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Игорь Герасименко.

"Вопросов и до сих пор остается много. Кто устанавливал мины. Почему о них не были предупреждены наши ребята, которые несли службу на этой территории? Были ли там указатели, которые предупредили бы о минах? Некоторые данные просто невозможно установить в сутки. ГБР уже начало расследование. Дополнительно я даю задание руководству ВСУ провести занятия по соблюдению мер безопасности при обращении с взрывоопасными предметами, соблюдение правил безопасности при передвижении личного состава, вооружения и военной техники на местности, выдвижении на боевые позиции, наблюдательные посты и перемещении между опорными пунктами. До конца месяца — проверить все минно-взрывные заграждения на дорогах и путях сообщения. Важная их целесообразность. Устаревшие и нецелесообразны мины — снять, указав это в соответствующих документах. Продолжить разминирования еще активнее: не быть мин там, где уже не существует угрозы быстрой атаки, где живут люди, где постоянно передвигаются наши военные", — цитирует слова Зеленского пресс-служба ОПУ.

Как отмечается, в настоящее время рассматриваются три возможные причины трагедии: нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывными устройствами; теракт незаконных вооруженных формирований дистанционного подрыва мины; халатное отношение военных к службе, выразившееся в ненадлежащей организации службы и перемещении военных во время выполнения боевых задач. Глава государства дал 10 дней на установление виновных в трагедии.

"Разминирование детских садов, школ, больниц было в договоренностях лидеров Нормандской четверки на встрече в Париже в декабре 2019 года. Задача нелегкая и небыстрая. Мины в прямом смысле стали синонимом потери жизни наших военных и жителей Донбасса. Без разминирования мы никогда не вернемся к мирной жизни", — отметил Зеленский.

Как писала "ДС", утром 14 февраля в районе Новолуганского в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве погибли трое украинских военнослужащих: капитан Александр Войтенко (1984 года рождения), старшие солдаты Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и Дмитрий Мироненко (1994 года рождения).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua