• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский должен немедленно подписать закон о расширенном тестировании на коронавирус, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский должен немедленно подписать закон №3380 о расширенном тестировании на коронавирус и обеспечить его выполнение

Об этом на своей странице в сети Facebook заявил пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, передает "ДС".

Он подчеркнул, что только широкое тестирование дает возможность совместить борьбу против вируса с правом людей на труд. Порошенко также сообщил, что его команда в рамках благотворительной деятельности установит современный автоматический ПЦР-анализатор и планирует закупить от 10 000 до 20 000 тестов, отмечает пресс-служба "Европейской Солидарности"

"Смягчение карантина - вынужденный шаг правительства. Это не медицинское, а чисто политическое решение, и, судя по статистике, довольно рискованное. Мы все понимаем, что это ослабление может обернуться всплеском заболеваемости. Не говоря уже о возможности второй волны вирусной атаки", - предостерегает Порошенко.

"Как быть? Как борьбу за здоровье совместить с правом человека на труд и естественной потребностью в хлебе насущном? Выход есть. Это бесплатное массовое тестирование", - отмечает Петр Порошенко.

"Недостаточное количество тестов - один из многочисленных провалов власти дилетантов в борьбе с пандемией и ее последствиями. В Германии за день тестов делают примерно столько, сколько у нас за все время. Этот недостаток еще можно и нужно исправить, и на сейчас, и на будущее. Широкое тестирование позволит точнее выявлять проблемные районы и инфицированные группы людей, и вместо широких карантинных мероприятий устанавливать точечные действенные ограничения, не выключая целые отрасли", - убежден пятый президент.

"Наша команда в рамках благотворительной деятельности установит автоматический ПЦР-анализатор производства F. Hoffmann-La Roche Ltd - всемирно известной швейцарской фармацевтической компании, лидера в области фармацевтики и диагностики. Мы также планируем закупить для этой лаборатории от десяти тысяч до двадцати тысяч тестов", - сообщил лидер "Европейской Солидарности".

"Но только этого мало. Президент должен не только как можно быстрее подписать закон 3380 о расширенном тестировании, но и обеспечить его выполнение. Полностью пересмотреть свое отношение к этому вопросу и стратегии борьбы с коронавирусом. И здесь важна широкая общественная поддержка нашей инициативы. Поддержи репостом #Дякуюлікарям, поддержи наши инициативы #страхуваннямедикам и #тестування_медикам", - призвал Петр Порошенко.

Напомним, ранее бывшая и.о. главы МОЗ Украины Ульяна Супрун выразила уверенность, что уверена, что нынешний глава ведомства Максим Степанов не найдет средств на доплаты медикам.

    Реклама на dsnews.ua