• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский готов к "нормандской встрече", но Кремль все срывает, - Резников

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский готов принять участие во встрече в "нормандском формате", однако Россия не выполнила договоренности предыдущего саммита в декабре 2019 года в Париже

Об этом сказал вице-премьер, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников в эфире телеканала "Украина 24", сообщает "ДС".

"Была бы на это политическая воля всех четырех лидеров. Я вам точно могу сказать, что президент Украины готов к этой встрече и этому разговору. Но действительно сегодня происходит на всех различных уровнях обсуждение и инвентаризация, выполнили ли все стороны те договоренности, которые были достигнуты в Париже 9 декабря", - заявил он.

Чиновник убежден, что встречу "нормандской четверки" можно было бы провести в формате видеоконференции.

По словам вице-премьера, он лично предлагал главе российской делегации в ТКГ Борису Грызлову провести эту инвентаризацию.

"Например, давайте посмотрим, есть ли сегодня доступ представителей Международного комитета Красного Креста в места удерживания лиц. К сожалению, Россия не обеспечила выполнение этой договоренности, хотя президент Владимир Путин был (на прошлом саммите - ред.) и подтвердил, что они готовы этого достигать", - отметил он.

Резников также напомнил, что не согласовали открытие двух КПВВ на линии разграничения, которые имеют гуманитарное значение.

"Украина со своей стороны в Золотом сделала все необходимое. Пока что какие-то ремонтные работы с той стороны не начались, хотя мы дали им все гарантии безопасности", - добавил вице-премьер.

Как сообщала "ДС", 30 апреля состоялись видео-переговоры глав МИД государств "нормандской четверки".

    Реклама на dsnews.ua