• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский хочет перезагрузить Укртрансбезопасность: СБУ поручено взвешивать фуры

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский поставил задачу Министерству инфраструктуры перезагрузить Государственную службу по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность), а также установить 50-80 комплексов автоматического весового контроля

Об этом глава государства заявил во время рабочей поездки в Запорожскую область передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Мы знаем о большой проблеме — мы строим (автодороги. — ред.), а "товарищи" из Укртрансбезопасности — не все, но в целом — они разрушают.

Так что не контролируют перегружены перевозки, особенно сейчас, в период сельскохозяйственных работ. И эти грузовики разбивают новые, современные дороги, которые сейчас ремонтируют", — сказал президент, общаясь с представителями СМИ.

По словам главы государства, из-за отсутствия доверия к Укртрансбезопасности было принято временное решение о привлечении к габаритно-весового контроля на дорогах представителей СБУ и Национальной полиции.

Кроме того, как временная мера также были внедрены ограничения в связи с температурным режимом: когда температура воздуха достигает 28 градусов — грузовик останавливается в любой местности на любом участке дороги.

"Поставлена задача Министерству инфраструктуры перезагрузить Укртрансбезопасность. Мне кажется, здесь реформа очень простая: как только человеческий фактор уйдет с дороги — все с дорогами будет хорошо. Поэтому поставлена задача внедрить автоматическую систему проверки и фиксации грузов. Она будет — шесть "пилотов" мы уже сделали около Киева", — отметил президент.

В целом, по его словам, планируется закупить и установить 50-80 комплексов автоматического габаритно-весового контроля.

"Я думаю, что только тогда это будет реформа. Когда Укртрансбезопасность, и полиция, и Служба безопасности, которые сейчас помогают, уйдут с дороги и не будут этим заниматься (контролировать соблюдение весовых норм. — ред.)", — отметил Зеленский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский хочет в следующем году увеличить объемы строительства автодорог в два раза по сравнению с текущими планами на 2020 год.

    Реклама на dsnews.ua