• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский и Богдан прибыли в Раду из-за "формулы Штайнмайера", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский сегодня утром, 2 октября, прибыл в Верховную Раду на встречу с фракцией большинства "Слуга народа"

Об этом сообщили сразу несколько источников, передает "ДС". 

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил нардепам из своей фракции, что перед ними "Зеленский встретится с главами парламентских фракций", пишет LB.ua.

В связи с приходом Зеленского открытие заседания Верховной Рады пришлось задержать почти на час. 

Вице-спикер Руслан Стефанчук вышел в президиум после 10:00, когда по плану должно начинаться утреннее заседание, сообщив, что оно откладывается. "На правах объявления, сообщаю, что по техническим причинам, мы откладываем начало заседания", - сказал он.

Депутаты из "Слуги народы" начали заходить в зал только в 10:45. Тогда же в президиуме также появился спикер Дмитрий Разумков. 

По данным издания, на встречу с фракцией пришел не только Зеленский, но и глава Офиса президента Андрей Богдан. Они убеждали депутатов в том, что "формула Штайнмайера" не угрожает территориальной целостности.

О том, что Зеленский провел совещание с фракцией "Слуга народа" сообщает и ТСН

"Утреннее пленарное заседание Верховной Рады по состоянию на 10.30 среды пока не началось, фракция "Слуга народа" проводит свое заседание, где присутствовал президент Украины Владимир Зеленский", - сказано в сообщении.

Официального подтверждения информации о прибытии Зеленского и Богдана в Раду пока не поступало. 

Ранее "ДС" сообщала, что сегодня, 2 октября, в Верховную Раду может прибыть президент Владимир Зеленский. По данным некоторых источников, Зеленский будет общаться с народными депутатами по поводу "формулы Штайнмайера", которую украинская делегация подписала вчера на переговорах в Минске.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

    Реклама на dsnews.ua