Зеленский и Санду в Батуми договорились ускорить строительство моста через Днестр

Президент Владимир Зеленский на встрече с президентом Молдовы Майей Санду в Грузии обсудил строительство пограничного перехода через Днестр

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины, информирует "ДС".

"Особое внимание уделялось также проблематике развития транспортно-транзитного потенциала Украины и Республики Молдова. Стороны согласились с необходимостью ускорения реализации флагманского проекта в этой сфере — строительства пограничного мостового перехода через реку Днестр в районе населенных пунктов Ямполь и Косоуцы", — говорится в сообщении.

Кроме этого Зеленский и Санду обсудили первоочередные шаги по активизации торгово-экономического сотрудничества, определив ключевым направлениям экономического взаимодействия двух государств сотрудничество в сфере энергетики и реализации совместных инфраструктурных проектов.

Зеленский также подтвердил свое приглашение молдавской коллеге принять участие в учредительном саммите "Крымской платформы", а также в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины.

Напомним, в январе Банковая сообщила, что Украина профинансирует строительство моста через Днестр, который должен стать частью новой магистрали между Киевом и Кишиневом.

Как писала "ДС", президенты Украины, Грузии и Молдовы Владимир Зеленский, Саломе Зурабишвили и Майя Санду согласовали декларацию по итогам саммита "Ассоциированного трио", который состоялся в грузинском Батуми.