• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский изменил условия военной службы: "Состояние войны" вместо "военного положения"

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский внес изменения в условия прохождения военной службы в ВСУ

Соответствующий указ №524/2019 опубликован на сайте главы государства, передает "ДС".

Этим указом Зеленский внес изменения в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденное указом президента от 10 декабря 2008 года № 1153.

В частности, в абзаце 24-м пункта 46 слова "С введением военного положения для лиц младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, устанавливаются следующие сроки выслуги" заменить словами "С объявлением состояния войны для лиц младшего и старшего офицерского состава, которые проходят военную службу, до дня и времени прекращения состояния войны устанавливаются следующие сроки выслуги".

Также внесены изменения в пункт 83 этого положения:

"первое предложение абзаца первого дополнить словами "уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны Украины";

"абзац второй - "Перемещение военнослужащих по службе проводится, как правило, без зачисления в распоряжение соответствующих командиров" - исключить".

Пункт 159 документа изложен в следующей редакции:

"159. Курсанты учебных частей (центров) из числа граждан, принятых на военную службу по контракту лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава, после окончания курса подготовки (переподготовки, повышения квалификации) назначаются на должности согласно полученной военно-учетной специальности, кроме военнослужащих, которые зачисляются в распоряжение командира военной части А0515.

Военнослужащие, направлялись для подготовки (переподготовки, повышения квалификации) без исключения из списков личного состава воинских частей, после окончания подготовки (переподготовки, повышения квалификации) возвращаются в воинские части, из которых они направлялись на такую подготовку";

Кроме того, Зеленский распорядился дополнить Положение пунктом 263 следующего содержания:

"263. В случае введения военного положения и образования военных администраций населенных пунктов, районных, областных военных администраций для формирования военных администраций к ним отправляются военнослужащие с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с оставлением на военной службе без исключения из списков личного состава. Замещение должностей военнослужащими осуществляется в соответствии с перечнем должностей в военных администрациях населенных пунктов, подлежащих замещению военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов, и перечнем должностей, которые могут быть замещены военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов в районной, областной военной администрации, утвержденными президентом Украины по представлению начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных Сил Украины.

Командировки военнослужащих в военных администраций с оставлением на военной службе и их отзыв осуществляется приказами по личному составу начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных Сил Украины.

О назначении военнослужащих, командированных на должности в военные администрации, соответствующие военные администрации письменно сообщают Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

По согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины командированные военнослужащие освобождаются от должностей в военных администрациях и направляются в распоряжение Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в случае:

  • прекращения или отмены военного положения;
  • завершения выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности;
  • невыполнение военнослужащим обязанностей по занимаемой должности.

В случае необходимости начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины может отозвать из военной администрации командированных военнослужащих, сообщив о таком отзыве начальника военной администрации с предоставлением соответствующей замены.

По возвращении в распоряжение Генерального штаба Вооруженных Сил Украины военнослужащие продолжают проходить военную службу или увольняются с военной службы в установленном порядке".

    Реклама на dsnews.ua