• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский на встрече с диаспорой в Нью-Йорке поразмышлял о роли украинцев в США

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблее ООН провел встречу с представителями украинской диаспоры

Встреча состоялась накануне вечером, 23 сентября, передает "ДС" со ссылкой на президента Украинского конгрессного комитета Америки Андрея Футея.

"Президент был очень открытый с нами. Он человек, который имеет страшный груз на своих плечах в нынешней ситуации. Но он откровенно объяснил нам некоторые свои планы, в том числе по Донбассу, Крыму", - отметил Футей, слвоа которого привел Укринформ.

Футей сообщил, что община с удовольствием отметила тот факт, что "Зеленский приехал на встречу с диаспорой в первую очередь, сразу с самолета".

"Он нас заверил, что его путь заключается в дальнейшем защите украинской идентичности, украинской территориальной целостности, возвращении всех наших территорий, изгнании врага, который оккупировал Украину", - подчеркнул президент УККА.

Кроме того, по его словам, Зеленский также рассказал о своем видении роли украинцев в США, в частности, в общении с американскими властями относительно дальнейшего развития Украины.

"Конечно, каждый хотел бы слышать больше. Но надо понимать, что идут переговоры. Страшные переговоры. С нашими союзниками - с Америкой, Канадой, Францией, Германией. И даже если бы президент хотел сказать все детали, сейчас этого нельзя делать", - пояснил он.Глава УККА отметил, что украинцы США искренне желают президенту удачных встреч в Нью-Йорке. Он также рассказал, что община разделяет беспокойство по поводу скандала во внутренней политике США, связанного с Украиной.

По словам Футея, Зеленский ожидает от встречи с президентом США прежде всего открытости. "Президент четко сказал, что он хочет услышать от Трампа - какой его план по Украине", - рассказал он.

На встрече с украинской диаспорой Зеленский выразил надежду, что следующий раунд встречи в "нормандском формате" состоится в октябре, сообщил "Голос Америки".

Кроме того, президент Украины обещал, что "этнические украинцы из отдельных стран будут иметь возможность получить украинское гражданство и в случае американских украинцев, американское".

Напомним, накануне, 23 сентября, Владимир Зеленский прилетел в Нью-Йорк для участия в ГА ООН. 

    Реклама на dsnews.ua