• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский написал письмо Гончаруку

Президент Владимир Зеленский хочет, чтобы Кабмин продолжил работать над укреплением контроля пожарной безопасности, улучшением материально-технического состояния спасательных подразделений и служб
Владимир Зеленский написал письмо Алексею Гончаруку. Фото: УНИАН
Владимир Зеленский написал письмо Алексею Гончаруку. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее письмо он направил на имя премьер-министра Алексея Гончарука 16 января, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Зеленский требует от Кабмина ежеквартльных отчетов о результатах этой работы.

"Письмо было отправлено премьер-министру в ответ на сообщение правительства, согласно которому на 8 января 2020 проведены внеплановые проверки состояния техногенной и пожарной безопасности на 10374 объектах с 37006 объектов, подлежащих проверкам (т.е. проинспектировано 28%). По результатам проверок выявлено, что на 9208 объектах отсутствуют, неисправные или необслуживаемые автоматические системы противопожарной защиты, 2066 системы электроснабжения требуют замены или ремонта, 3365 объектов нуждаются в оборудовании первичными средствами пожаротушения", - говорится в сообщении.

Также в Кабмине отметили, что проверки за соблюдением и выполнением требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности продолжаются.

"За нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предписаний к административной ответственности привлечено 9934 руководители учреждений и ответственные должностные лица", - сообщили в правительстве Гончарука.

Согласно информации правительства, в государственном бюджете на 2020 год расходы общего фонда для ГСЧС на обеспечение деятельности сил гражданской защиты утверждены в сумме 12,3 млрд грн (что на 18,8% больше по сравнению с 2019 годом). На приобретение специальной аварийно-спасательной (пожарной) техники - 600,4 млн грн, на другие расходы (топливо, спецодежда, обслуживание техники, услуги связи и т.п.) - 233,3 млн грн.

В пресс-службе напомнили, что 24 декабря Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по предотвращению пожарной опасности в Украине", который направлен на предотвращение возникновения пожаров, создающих угрозу жизни и здоровью людей, которые могут негативно повлиять на состояние окружающей среды, экономики и национальной безопасности, а также обеспечение оперативного реагирования на такие пожары.

"Среди прочего, правительство должно было обеспечить неуклонное соблюдение требований законодательства по пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей (учебные заведения, общежития, учреждения здравоохранения, торгово-развлекательные заведения, гостиницы), содержание в надлежащем состоянии пожарных гидрантов владельцами водопроводных сетей", - сказано в сообщении.

Кроме того, Зеленский пожелал, чтобы пожарные были обеспечены современной спецтехникой и оборудованием для экстренной эвакуации людей, тушению пожаров, спецодеждой.

"Отдельно президент отмечал, что необходимо улучшить материальное и социальной защите пожарных, усовершенствовать их профессиональную подготовку, переподготовку, а также повысить уровень их квалификации", - отметили в ОПУ.

Напомним, вечером 15 января в сети были обнародованы две аудиозаписи, сделанные якобы во время совещания, на котором присутствовали премьер-министр Алексей Гончарук, замглавы НБУ Екатерина Рожкова, министр финансов Оксана Маркарова, министр экономики Тимофей Милованов, а также, как указано на одной из записей, замглавы ОПУ Юлия Ковалив. Во время совещания решался вопрос о том, как объяснить президенту Владимиру Зеленскому сложившуюся в экономике ситуацию. При этом предполагаемый Гончарук назвал "примитивным и простым" представление главы государства об экономике. Позже Ковалив опровергла участие в совещании.

Отметим, на фоне обнародования скандальных записей анонимный Telegram-канал "Легитимный" сообщил о том, что Гончарук подал в отставку. Вскоре, однако, Кабинет министров опроверг эту информацию.

    Реклама на dsnews.ua