• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский напомнил, что "Аушвиц" освобождали украинцы

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что именно украинцы в составе советских войск участвовали в освобождении узников концлагеря "Аушвиц-Биркенау"

Об этом он заявил в ходе своего визита в Польшу, передает "ДС".

"Сегодня мы будем отмечать 75-ю годовщину освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. Вместе с лидерами многих государств...и самое главное, по моему мнению, вместе с узниками этой ужасной фабрики смерти, которым удалось выжить. Быть здесь в международный день памяти жертв Холокоста для меня очень важно. Трагедия Холокоста навсегда оставила раны в сердце каждого украинца", - заявил он.

Кроме того, Зеленскаий отметил, что нельзя забывать, что среди 6 млн жертв - каждый четвертый был из Украины.

"Мы никогда не забудем ужасные преступления, которые произошли в Бабьем яру, когда нацисты казнили больше 150 тыс. невинных. Мы никогда не забудем Игоря Побирченко, командира танка Т-34, который вместе с экипажем разбили ворота "Аушвица". Всех солдат ударного батальона 100-й Львовской дивизии, которые вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения - Анатолия Шапиро. И которые вместе с бойцами 322-й дивизии Первого украинского фронта освободили лагерь. Мы никогда не забудем о почти 9 млн украинцев, военных и гражданских, которые погибли во Второй мировой войне в борьбе с фашизмом", - подчеркнул он.

Заяви Президента України Володимира Зеленського та Президента Республіки Польща Анджея Дуди для представників ЗМІ.

Заяви Президента України Володимира Зеленського та Президента Республіки Польща Анджея Дуди для представників ЗМІ.

Gepostet von Офіс Президента України am Montag, 27. Januar 2020
    Реклама на dsnews.ua