• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский назвал "ошибкой" отзыв Грузией посла из-за Саакашвили

Реклама на dsnews.ua

Решение Тбилиси отозвать из Киева посла Теймураза Шарашенидзе для консультаций в связи с назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины является ошибкой

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время визита в Луганскую область, отвечая на вопросы журналистов, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"У нас с Грузией, с грузинским народом прекрасные отношения. Мы, несмотря ни на что, не будем ни на консультации отозвать нашего посла на Украину. Потому что отношения между нашими странами дольше любого руководства любой страны. Мне кажется, это ошибка грузинской стороны. Мне кажется, что после консультаций все стороны поймут, что в каждой государства кадровая политика касается того государства и тех граждан, которые живут в нем. Чтобы никого не обижать, я думаю, это наше решение, наша внутренняя политика. Господин Саакашвили является гражданином Украины, с украинским паспортом, и я - президент Украины, назначил его председателем Исполкома реформ при президенте Украины, вот и все", - отметил президент.

Напомним, 7 мая президент Владимир Зеленский своим указом назначил Михеила Саакашвили главой Исполнительного комитета Национального совета реформ. 

Позже в связи с этим назначением власти Грузии приняли решение отозвать из Киева для консультаций посла Теймураза Шарашенидзе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни одна страна мира не может указывать Украине куда ей назначать своего гражданина, которым является Михеил Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua