• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский назвал партнеров Украины в ООН и обещал всегда поддерживать Канаду

Реклама на dsnews.ua

Государства, которые принимали участие в выборах непостоянных членов Совета безопасности ООН на 2021-2022 годы, в том числе и Канада, являются партнерами Украины

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью канадскому изданию The Globe and Mail, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Глава государства отметил, что голосование при избрании членов Совбеза ООН было тайным.

"Это структура тайного голосования, и хочу вам сказать, что все без исключения кандидаты, среди них и Канада, которая боролась за это непостоянное членство в Совете Безопасности ООН, они все являются нашими партнерами и действительно заслуживают того, чтобы быть в Совете Безопасности ООН", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина всегда поддерживала и будет поддерживать Канаду.

"Я понимаю, что Канада очень хотела в Совет Безопасности ООН. И я, как у нас говорят, держал кулаки. Этого не произошло, но я думаю, что и для Канады, и для нас это очень важно, и мы верим в успех Канады", - отметил глава государства.

Президент выразил надежду, что в следующий раз Канада будет в этой ситуации победителем. Он отметил, что в мире есть много площадок, где все прислушиваются к мнению этой страны. В частности, это НАТО и ОБСЕ.

"Я хочу, чтобы вы понимали, что все, что важно для Канады, важно и для Украины, потому что мы понимаем, что Канада всегда на таких масштабных геополитических площадках поддерживает Украину. А мы всегда будем поддерживать Канаду", - сказал глава государства.

Отметим, с 1 января 2020 года стали Вьетнам, Нигер, Тунис, Эстония, Сент-Винсент и Гренадины. На 2021 год членство в Совбезе в качестве непостоянных членов сохранят Нигер, Тунис, Вьетнам, Сент-Винсент и Гренадины, а также Эстония.

Как сообщала "ДС", посол Канады в Украине Лариса Галадза сообщила, что в ближайшее время Канада должна направить оценочную миссию, которая определит степень соответствия Украины критериям включения в список безвизовых стран.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал либерализацию визового режима для граждан Украины.

    Реклама на dsnews.ua