• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский назвал причину отсрочки встречи "нормандкой четверки"

Реклама на dsnews.ua
Отсрочка и дата проведения встречи "нормандской четверки" на уровне президентов зависела от российской стороны

Об этом глава государства заявил во время сегодняшнего пресс-марафона в Киеве, передает корреспондент "ДС".

"Германия, Франция и Украина были согласны на 16 сентября, а РФ не смогла подтвердить эту дату. Они так и сказали - "у нас эта дата занята", - утверждает Зеленский.

Он также в очередной раз противопоставил свои действия действиям предыдущей власти. "Сейчас мы договорились, что саммит "нормандского формата" произойдет. В 2016 году его не было, и было ощущение, что это никому не нужно из власти. Мы сказали - нам нужно, нам надо смотреть друг другу в глаза, и нам надо понять реальные шаги, как мы можем остановить войну. Если вы тоже хотите, давайте встречаться в двух форматах - "нормандский формат" или прямая встреча с Путиным. О прямой встреча никто не говорит, потому что все против. Сейчас мы говорим только о "нормандский формат", - добавил президент. 

Отметим, что точная дата саммита в "нормандском формате" еще не определена. Предполагается, что встреча состоится в Париже до конца октября, однако ранее одиозный помощник президента России Владислав Сурков отметил, что определение сроков проведения встречи лидеров "нормандской четверки" станет возможным только после разведения войск в Петровском и Золотом.

    Реклама на dsnews.ua