• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский назвал условия для отправки заробитчан за границу

Реклама на dsnews.ua
Украина отпустит заробитчан при условии, что принимающая страна возьмет на себя обязанности за их проживание и медицинскую страховку

Об этом глава государства заявил на брифинге в Закарпатской области, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Зеленский сказал, что важно понимать, чтобы завтра человека, которого взяли на работу в другой стране, "не выбросили на улицу".

"Мы никому ничего не блокируем... Мы объяснили, что когда у нас идет карантин, его нужно соблюдать. Это надо понять... Мы отпускаем граждан на эти работы - при условии, что нам показывают копию контракта с человеком на как минимум три месяца работы".

Когда страна, которая связывается с нами по дипломатическим связям, берет на себя обязательство обеспечить наших граждан жильем, медицинской страховкой - мы можем быть уверены, что, если что-то с нашим гражданином случится, его не выбросят на улицу.

Хотите работать за границей - пожалуйста, рабства в Украине нет", - отметил Зеленский.

Президент сообщил, что сейчас многие страны прислали заказ на рейсы для украинских рабочих. Среди них - Германия, Италия, Финляндия, Польша.

Ранее в Министерстве иностранных дел заявили, что одним из главных условий для трудоустройства украинских граждан за границей в условиях пандемии коронавируса является обеспечение их качественным медицинским страхованием. Также в правительстве заявили, что позволят осуществлять перевозки украинцев чартерными рейсами.

    Реклама на dsnews.ua