• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский назвал проведение реформы судебной системы одним из главных приоритетов

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, министр юстиции Денис Малюська, замруководителя Офиса президента Андрей Смирнов и нардепы приняли участие в обсуждении Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы, которая была представлена президенту Владимиру Зеленскому

Владимир Зеленский принял участие в обсуждении Стратегии развития органов правосудия
Владимир Зеленский принял участие в обсуждении Стратегии развития органов правосудия
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Главная цель Стратегии — установление основных направлений политики и приоритетов дальнейшего совершенствования законодательства Украины о судоустройстве, статусе судей и судопроизводстве во взаимосвязи и взаимодействии с другими институтами правосудия.

"Судебная система в Украине на сегодня является одной из самых больших проблем. Прежде всего — для обычных украинцев, не имеющих надежды на справедливость в судах и не чувствующих защиты судебной системы. Но есть и проблемы другого характера — как привлечение инвестиций, имидж Украины. На судебной реформе отмечают все международные партнеры Украины, и нам надо ее сделать", — отметил глава государства.

Было согласовано, что в ближайшее время соберется Комиссия по вопросам правовой реформы при президенте Украины.

Кроме того, участники совещания обсудили законопроект о Высшем совете правосудия и вопросы отбора Высшей квалификационной комиссии судей, запуск Суда интеллектуальной собственности, который должен стать площадкой для внедрения полноценного электронного судопроизводства на базе Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Также на совещании детально обсудили введение института суда присяжных.

"Этой законодательной инициативой мы прежде всего заботимся о справедливости через привлечение людей к правосудию. Такой суд присяжных повышает доверие общества в целом к судебной ветви власти. Реформирование судебной ветви власти без суда присяжных невозможно", — подчеркнул Зеленский.

Как писала "ДС", законопроект по реформированию Высшего совета правосудия после консультаций с международными партнерами будет внесен Офисом президента в Верховную Раду.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua