• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский не продлил санкции против двоих россиян и "министра ДНР"

Из санкционного списка Совета нацбезопасности и обороны Украины, который сегодня ввел в действие президент Владимир Зеленский, исключили двух граждан России и так называемого "министра угольной промышленности" террористической "ДНР" Игоря Ивакина

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует решение СНБО о введении санкций, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Так, исключены из списка физических лиц граждане РФ Алексей и Дмитрий Николаевич Ананьевы. Они были владельцами российского Промсвязьбанка. Санкции против них были введены 19 марта 2019 года сроком на три года.

Из перечня юридических лиц, против которых введены ограничительные меры, исключено российское АО "Башкирская содовая компания". Это крупнейший производитель соды в России. Она попала в санкционный список 20 мая 2020 года сроком на три года.

Также исключили из санкционного списка бывшего "министра угольной промышленности "в так называемой "ДНР" Игоря Ивакина. В январе 2020 года он добровольно перешел линию разграничения и сдался в руки украинской спецслужбы.

Он тогда дал показания о конкретных фактах непосредственной причастности России к процессу оккупации Донбасса.

Как сообщала "ДС", ранее президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении российских высокопоставленных чиновников и компаний, в том числе в оккупированном Крыму, а также трех депутатов Европарламента.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua