• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Зеленский обсудил по телефону с Санду вопросы энергетической безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Республики Молдова Маей Санду. Главной темой переговоров стала энергетическая безопасность

Владимир Зеленский и Мая Санду
Владимир Зеленский и Мая Санду / president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Мая Санду поблагодарила главу Украинского государства за своевременную и скорую помощь во время энергетического кризиса, возникшего в Молдове, в частности, за снабжение Украиной газа и электроэнергии.

Лидеры обсудили возможные направления дальнейшего двустороннего взаимодействия с целью предотвращения кризисных ситуаций в сфере энергетики. Президент Украины отметил готовность нашего государства и дальше оказывать помощь Молдове в вопросах надлежащего снабжения энергоносителей. С этой целью стороны договорились о проведении в ближайшее время в Украине соответствующих консультаций на уровне министров энергетики двух стран.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в частности, по прогрессу в реализации проекта строительства мостового перехода через Днестр.

Кроме того, Владимир Зеленский обсудил с Маей Санду вопросы взаимодействия в сфере европейской интеграции, отметив необходимость обеспечения максимально результативного саммита инициативы "Восточное партнерство", который состоится в декабре этого года.

Напомним, в августе президент Украины Владимир Зеленский и лидер Молдовы Майя Санду обсудили ряд вопросов, касающихся перспектив развития отношений между странами. Также лидеры акцентировали внимание на возвращении украинских энергетических компаний на молдавский рынок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua