• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский обратился к украинцам в годовщину Чернобыльской катастрофы

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 26 апреля в видеобращении обратился к гражданам по случаю 34-й годовщины аварии на ЧАЭС и призвал извлечь важные уроки страшной трагедии

Обращение главы государства опубликовано на его странице в Facebook, передает "ДС".

"34 года назад на украинской земле произошла невиданная трагедия: мирный атом, призванный облегчать жизнь и улучшать благосостояние людей, вышел из-под контроля и стал угрозой для всего живого на обширной территории вокруг Чернобыльской атомной электростанции и далеко за ее пределами", - подчеркнул он.

По словам Зеленского, для преодоления последствий аварии в то время не хватало навыков и знаний, специальной техники и оборудования.

"Проблему серьезно осложнили действия тогдашнего руководства СССР, которое до последнего пыталось скрыть истинные последствия катастрофы, подвергая смертельной опасности сотни тысяч граждан: и тех, кто боролся с последствиями взрыва на четвертом энергоблоке, и просто жителей окрестных территорий. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью героев, которые спасли будущее от радиационной опасности и отошли в вечность", - добавил президент.

Также глава государства засвидетельствовал глубокое уважение ликвидаторам и высказал добрые слова в адрес представителей различных профессий, которые сегодня обеспечивают восстановление и развитие территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также защищают эти земли от новых стихийных бедствий.

"Чернобыльская катастрофа - это без преувеличения бедствие планетарного масштаба. Она стала не только горьким уроком из недавнего прошлого, но и предостережением на будущее. Планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому ее сохранение является ответственностью каждого человека и общим долгом всех наций мира", - резюмировал Зеленский, выразив убеждение, что залогом решения глобальных проблем современности, среди которых и Чернобыльская трагедия, и в дальнейшем будут оставаться международная солидарность и слаженная работа ради лучшего будущего нынешнего и грядущих поколений.

Как сообщала "ДС", в Житомирской области и Чернобыльской зоне отчуждения спасатели продолжают тушить отдельные очаги тления травяного настила и остатков древесины.

    Реклама на dsnews.ua