• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зеленский обсудил с Лукашенко экстрадицию задержанных в Беларуси "вагнеровцев"

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня провел телефонный разговор с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПУ, передает "ДС".

Главы государств обсудили вопросы, связанные с задержанием в Беларуси в конце июля группы представителей "Частной военной компании Вагнера".

"Отмечена важность дальнейшего эффективного взаимодействия компетентных органов двух государств, в частности в контексте передачи Украине лиц, которые подозреваются в террористической деятельности на территории нашего государства", — отметили в ОПУ.

Владимир Зеленский выразил надежду, что причастные к действиям незаконных формирований на Донбассе не избегут наказания.

"Надеюсь, что все подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с действующими международно-правовыми документами", – отметил он.

Президенты также обсудили подготовку к Третьему форуму регионов Украины и Беларуси, который планируют провести осенью, и ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в обеих странах.

Как сообщала "ДС", 29 июля вблизи Минска были задержаны 33 боевика российской "Частной военной компании Вагнера". Как заявили в белорусских правоохранительных органах, бойцы ЧВК прибыли, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране во время выборов. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России объяснений. При этом в Госдуме РФ считают, что инцидент не повлияет на отношения между странами.

Впоследствии выяснилось, что имена большинства из 33 задержанных в Беларуси боевиков есть в базе "Миротворца" – как участников войны на Донбассе. Украина надеется договориться с Беларусью об их экстрадиции.

По словам представителя Следственного комитета Беларуси Александра Агафонова, задержанные в Беларуси наемники утверждали на допросах, что собирались лететь в Венесуэлу, Сирию, Турцию, а также на Кубу.

    Реклама на dsnews.ua