• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вакцин от COVAX будет мало: Зеленский обратился с просьбой к президенту Еврокомиссии

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, во время которого обговорил меры по противодействию распространению пандемии COVID-19

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Президент Украины выразил благодарность за инициативу Европейского союза по созданию механизма передачи вакцины странам-партнерам.

"Поставка вакцины — это не только вопрос здоровья и жизни украинцев, но и политики и геополитики", — отметил глава государства.

Владимир Зеленский также проинформировал собеседницу, что вакцин, выделенных в рамках фонда COVAX, будет недостаточно для вакцинации в 2021 году критически необходимого количества населения. В связи с этим он призвал к более активному привлечению Европейской комиссии к переговорному процессу Украины с производителями.

"В стремлении быть здоровыми украинцы не отличаются от европейцев. Ускорение поставки вакцины может стать сильным сигналом того, что Европейский союз рад видеть Украину за одним столом не только когда все хорошо, но и в сложных ситуациях", — отметил президент Украины.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что в течение 2021 года и страны Европейского союза, и государства-соседи получат достаточное количество доз вакцины.

"Сейчас весь мир переживает беспрецедентную волну одновременной вакцинации", — сказала президент Европейской комиссии.

Владимир Зеленский поблагодарил ЕС за выделение Украине первого транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро, который состоялся в декабре 2020 года.

"Это помогло удержать нашу макрофинансовую стабильность", — отметил глава Украинского государства.

Президент Европейской комиссии отметила, что ЕС работает над тем, чтобы Украина как можно быстрее получила вторую часть транша — 600 млн евро.

Стороны обсудили усилия, которые прилагает украинская власть для реализации антикоррупционных реформ. Владимир Зеленский проинформировал Урсулу фон дер Ляйен о начале реформы Службы безопасности Украины, создание Бюро экономической безопасности, усиление ответственности за недостоверное декларирование доходов.

Владимир Зеленский также подробно ознакомил Урсулу фон дер Ляйен с инициативой учреждения "Крымской платформы" и пригласил ее принять личное участие в учредительном саммите, который состоится в августе 2021 года в Киеве.

Как сообщала "ДС", Еврокомиссия анонсирует создание HERA — общеевропейской структуры, которая должна реагировать на будущие вызовы в сфере здравоохранения.

    Реклама на dsnews.ua